16:14 12.01.2022

Суд обязал Офис генпрокурора закрыть "дело Татарова" – ЦПК

2 мин читать
Суд обязал Офис генпрокурора закрыть "дело Татарова" – ЦПК

Печерский районный суд Киева обязал Офис генпрокурора закрыть дело о незаконных схемах с жильем для Нацгвардии, по которому проходит заместитель главы Офиса президента Олег Татаров, сообщает Центр противодействия коррупции (ЦПК).

"14 декабря 2021 года Шевченковский суд… обязал прокуроров… закрыть дело из-за того, что истекли сроки расследования", - говорится в сообщении ЦПК в Телеграм-канале.

В ЦПК отмечают, что таким образом вместе с Татаровым привлечения к ответственности избегут застройщик Максим Микитась и эксперт Константин Дубонос.

"Произошло это накануне утверждения результатов конкурса на главу САП, где победил детектив НАБУ Александр Клименко. Именно он в свое время расследовал "дело Татарова"… Теперь прокуратура, скорее всего, прикроется решением суда, чтобы закрыть дело", - говорится в сообщении ЦПК.

Как сообщалось, Микитась был уведомлен о подозрении по этому делу 2 октября 2019 года, а 3 декабря 2020 года он пошел на соглашение со следствием, после чего ему была изменена мера пресечения на круглосуточный домашний арест.

После этого детективы НАБУ сообщили о подозрении заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову, которому инкриминируется предоставление неправомерной выгоды группой лиц по обеспечению выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта в рамках расследования дела о присвоении имущества Нацгвардии. Татаров заявил, что докажет свою невиновность.

24 декабря Офис генерального прокурора передал расследование уголовного производства по подозрению Татарова из НАБУ в СБУ.

В НАБУ расценили передачу дела в СБУ как "беспрецедентное в истории Украины вмешательство в расследование Бюро" со стороны Офиса генпрокурора.

САП вручила Татарову ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 10 млн грн, однако впоследствии прокуроры в суде отозвали ходатайство об избрании Татарову меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА