20:27 05.01.2022

Арест на безналичные средства "АрселорМиттала Кривой Рог" был наложен только в пределах суммы вероятно причиненного ущерба - прокуратура

2 мин читать

Ходатайство прокурора Офиса генерального прокурора, которым был наложен арест на безналичные средства на отдельных счетах ПАО " АрселорМиттал Кривой Рог", касается только средств, признанных вещественными доказательствами в уголовном производстве и в пределах суммы установленного вероятно причиненного ущерба, сообщали агентству "Интерфакс-Украина" в Офисе генпрокурора в среду.

"Согласно материалам уголовного производства установлено, что с этих счетов не производились отчисления по уплате налогов, сборов и других общеобязательных платежей, а также для выплаты заработной платы", - сообщили агентству.

Отмечается, что в рамках указанного уголовного производства действующему финансовому директору – главному бухгалтеру предприятия в ноябре 2021 года было сообщено о подозрении в совершении служебного подлога и умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"По данным следствия, подозреваемый внес заведомо ложные сведения в декларацию по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых месторождений железных руд, тем самым уклонившись от уплаты в бюджет рентной платы на сумму свыше 2,24 млрд грн. Преступные действия и соответствующая сумма ущерба государству подтверждены выводами комплексной судебной экспертизы", - подчеркивают в Офисе генпрокурора.

Там добавляют, что ходатайство об аресте счетов предприятия было подано прокурором с целью возмещения ущерба, причиненного бюджету Украины, и обеспечения специальной конфискации.

В ОГП уточняют, что все процессуальные действия происходят исключительно в рамках действующего законодательства и внутри уголовного производства.

"Офис Генерального прокурора всегда последовательно отстаивает интересы инвесторов, однако, прежде всего, защищает закон", - подытожили в Офисе генпрокурора.

Ранее в компании "АрселорМиттала Кривой Рог" сообщили, что Офис Генерального прокурора Украины совместно с Шевченковским судом г. Киев 4 января заблокировали средства на всех счетах предприятия.

Согласно пресс-релизу компании в среду, представители Офиса генпрокурора обратились в украинские банки с требованием выполнить принятые 30 ноября 2021 года судом решения о наложении арестов на счета предприятия.

При этом уточняется, что спор касается подхода к расчету ренты. 4 ноября 2021 года окружной административный суд поддержал позицию АМКР, отклонив гражданский иск против компании, возбужденный Государственной налоговой службой. В налоговые органы подана апелляция, и компания готовится отстаивать свою позицию в апелляционном административном суде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА