13:39 29.12.2021

Киевские ветеринары призывают владельцев домашних животных максимально оградить их от наблюдения за фейерверками

2 мин читать
Киевские ветеринары призывают владельцев домашних животных максимально оградить их от наблюдения за фейерверками

Специалисты Киевской коммунальной городской больницы ветеринарной медицины призывают владельцев домашних животных сделать все возможное для того, чтобы оградить своих питомцев от возможности наблюдать за новогодними фейерверками, которые могут испугать животное и даже привести к его увечьям.

"Каждый год во время новогодних праздников к нам обращаются десятки киевлян, любимцы которых стали жертвами таких опасных забав. Внезапные взрывы петард и фейерверков пугают животное, оно может скрыться от хозяина или даже попасть под автомобиль", - рассказала и.о. директора больницы Наталья Мазур, которую цитирует пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Ветеринары отмечают, что "подготовить животное к подобному стрессу невозможно, поскольку внезапного взрыва может испугаться даже дрессированная собака". Кроме того уточняется, что пиротехника является смертельно опасной для птиц, которые вследствие шока теряют ориентацию в пространстве, в следствие чего врезаются в машины, деревья и здания.

"Во время новогодних праздников выгуливайте домашнего питомца подальше от мест массовых развлечений. По возможности гуляйте с животным утром или днем. Шансов, что собаку испугает салют, гораздо меньше. Не отпускайте собачку из поводка. Даже если она испугалась взрыва – держите её крепко, попробуйте обнять и успокоить. Заранее проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, какие успокаивающие препараты подходят вашему питомцу", - советуют владельцам домашних животных ветеринары.

При этом, в КГГА напоминают, что использование пиротехнических изделий при проведении мероприятий в столице запрещено, однако салюты и фейерверки все еще "являются атрибутом новогодних праздников".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА