13:29 29.12.2021

Украинцы считают главными событиями 2021 года пандемию коронавируса, 30-летие независимости и вакцинацию

3 мин читать
Украинцы считают главными событиями 2021 года пандемию коронавируса, 30-летие независимости и вакцинацию

Украинцы считают главными событиями 2021 года в Украине пандемию коронавируса (6,5%), 30-летие независимости Украины (6,3%) и вакцинацию от коронавируса (5,9%), свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Согласно опросу, отставку председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова в качестве события года упомянули 4,4% опрошенных. Для 3,8% событием года стал "Вагнергейт", а 3,7% считают, что это "закон о земле".

Угрозу вторжения России определили как событие в Украине 3% опрошенных, еще 2,8% назвали таким событием войну.

В перечень событий, упомянутых более 1% респондентов, вошли саммит "Крымская платформа" (1,7%), переговоры президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского (1,7%), 1000 грн за вакцинацию (1,4%), "Большое строительство" (1,4%), пресс-конференция Зеленского (1,3%), "закон об олигархах" (1,3%), отставка Арсена Авакова (1%), строительство дорог (1%).

При этом 4,5% опрошенных считают, что таких событий вообще не было, 25,8% - затруднились ответить на открытый вопрос, а 6,8% - отказались отвечать вообще.

Среди мировых событий, которые можно назвать событием года, опрошенные назвали пандемию коронавируса (12,1%), избрание нового канцлера Германии (6,6%), события в Афганистане, вывод войск США из Афганистана (6,5%) , переговоры Путина и Байдена (5,6%), выборы в США (4,8%), вакцинацию от коронавируса (4,5%), ситуацию с беженцами на границе Белоруси и Польши (2,5%), события в Беларуси (1,9%), угрозу вторжения России (1,6%), переговоры Байдена и Зеленского (1,2%), войну (1,1%).

26% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, 2,4% отметили, что таких событий не было, а 6,8% – отказались отвечать на этот вопрос.

Большинство украинцев заявили, что были счастливы в 2021 году. Так, 7% сказали, что были очень счастливы, еще 46%, что были счастливы преимущественно. Преимущественно несчастливыми были 27%, а совсем несчастливыми – 8%.

Пятая часть опрошенных (20,1%) в 2021 году радовалась за значительные успехи родных, 17% отметили, что имели значительные успехи в работе, учебе или творчестве. Еще 13% в 2021 году совершили интересное путешествие в Украине или за ее пределами. Почти каждый десятый (9,4%) сказал, что за год поборол тяжелую или хроническую болезнь. В то же время, почти 29% опрошенных заявили, что никаких положительных событий в их жизни в 2021 году не произошло.

Кроме того, за последние два года практически не изменились традиции празднования Рождества. Абсолютное большинство (67%) отмечают его 7 января. 3% празднуют Рождество 25 декабря и еще 21% – дважды.

Украинцы встречают 2022 год преимущественно с чувством надежды (43%) и тревоги (34%) относительно будущего государства.

Мужчины на 6% чаще женщин упоминали о такой эмоции как оптимизм, тогда как женщины больше мужчин испытывают страх (разница 5%) и растерянность (разница 7%), когда рассуждают о судьбе страны. Возрастное распределение респондентов свидетельствует, что чем младшее поколение, тем больше оптимизма и надежды испытывают его представители по сравнению со старшими возрастными группами.

Общенациональное исследование проведено Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 декабря 2021 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий Крыма и Донецкой и Луганской областей.

Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушных цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину – командующий Воздушных сил

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА