13:17 28.12.2021

Украина сотрудничает с США в рамках предоставления военной помощи по трем направлениям – Маркарова

1 мин читать
Украина сотрудничает с США в рамках предоставления военной помощи по трем направлениям – Маркарова

Украина активно ведет работу с США в рамках предоставления военной помощи по трем направлениям, включая финансовый и технический, сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью изданию LB.ua, опубликованном во вторник.

Отвечая на вопрос о том, есть ли прогресс в переговорах о получении Украиной вооружения, которое ранее планировалось передать Афганистану, посол уточнила, что работа в этом направлении продолжается.

"Есть несколько направлений, по которым мы работаем с США в рамках предоставления военной помощи. Первый – стандартная помощь, выделяемая Конгрессом через бюджет; в следующем году мы получим $300 млн. Второй – помощь, которую указом оформляет президент США: в сентябре президент Байден согласовал такой пакет в $60 млн, уже отправив Украине соответствующее оборудование. И третий – так называемое избыточное оборонное оборудование, например готовое и пока ненужное вооружение, которое Соединенные Штаты могут дополнительно предоставить. И с этой категорией мы тоже сейчас активно ведем работу", - объяснила посол.

Как ранее сообщало издание Foreign Policy, министр обороны Украины Алексей Резников в ноябре обращался к главе Пентагона Ллойду Остину с просьбой на случай возможного вторжения России расширить поставки Киеву оружия. В список были включены и системы вооружений, которые планировалось поставить в Афганистан, отмечал журнал.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА