16:33 24.12.2021

Киев не планирует восстанавливать историческое здание скорой помощи в 2022 году

2 мин читать
Киев не планирует восстанавливать историческое здание скорой помощи в 2022 году

Балансодержатель памятника архитектуры местного значения - усадьбы Общества скорой помощи - не запрашивал средств для его консервации или реставрации в 2022 году, сообщила директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург агентству "Интерфакс-Украина".

"КП "Инженерный центр" как заказчик работ по реконструкции Киевской городской клинической больницы №16 (Киевского городского клинического эндокринологического центра, КГКЭЦ) на ул.Рейтарской, 22 предложений в части капитальных вложений в департамент здравоохранения на 2021-22 год не подавал", - ответила Гинзбург на информационный запрос агентства.

Она напомнила, что распоряжением КГГА от 04 июля 2005 №1140 "Об утверждении мер по укреплению материально-технической базы городских больниц и родильных домов на 2005-2015 годы" заказчиком работ по реконструкции здания коммунального некоммерческого предприятия КГКЭЦ по указанному адресу определено коммунальное предприятие "Инженерный центр".

Далее, 25 сентября 2008 года было получено позитивное экспертное заключение комплексной госэкспертизы ("Киевгосстройэкспертиза" - ИФ) проекта реконструкции здания, сметная стоимость составляла 378 тыс. 301,59 грн. Проект реконструкции был утвержден распоряжением КГГА №54 от 21 января 2009 года. Однако все эти годы никаких работ на объекте проводилось, и сейчас историческое здание стоит с выбитыми окнами.

"Департамент здравоохранения не является балансодержателем здания по адресу ул.Рейтарская, 22. Согласно уставным документам, коммунальные некоммерческие предприятия, которые относятся к коммунальной собственности территориальной общины города Киева, являются самостоятельными юрлицами, текущее руководство которыми осуществляет директор, который несет персональную ответственность за деятельность предприятия и исполнение им своих функций", - подчеркнула Гинзбург.

На момент подготовки материала агентство "Интерфакс-Украина" не получило ответы на свой информзапрос от балансодержателя о плане консервации и реставрации памятника, а также информации от департамента охраны культурного наследия КГГА о выписанных балансодержателю за ненадлежащее отношение к памятнику штрафах.

КП "Инженерный центр" создано в 2004 году, уставный капитал - 2 млн 320 тыс. грн, директор Михаил Терентьев.

Здание на ул.Рейтарской,22 ("Дом скорой помощи") является памятником архитектуры (охранный №97, решение исполнительного комитета Киевского городского совета народных депутатов от 21 января 1986 года). Построено в 1914-м по проекту Иосифа Зекцера на средства киевских меценатов, учредивших Общество скорой медицинской помощи. В Киеве первая скорая появилась раньше, чем в других городах Российской империи, и даже Париже. В 20-х годах ХХ века здание занимало Министерство народного здоровья Украинского Государства и УНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА