13:40 24.12.2021

Обвиняемый в убийстве экс-министр Кожара вышел под залог, прокуратура обжалует это решение

2 мин читать
Обвиняемый в убийстве экс-министр Кожара вышел под залог, прокуратура обжалует это решение

Обвиняемый в убийстве экс-министр иностранных дел Леонид Кожара вышел под залог в 2,7 млн грн, сообщили в прокуратуре Киевской области.

"Киевская областная прокуратура продолжает поддерживать публичное обвинение в суде по обвинению экс-главы МИД в умышленном убийстве и доказывать его вину в совершении преступления. Систематически прокуратура подавала ходатайства по поводу применения к обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

По информации прокуратуры, 30 ноября 2021 года Киево-Святошинский районный суд Киевской области продлил обвиняемому срок содержания под стражей и уменьшил размер залога до 2,7 млн грн.

В облпрокуратуре сообщили: "Обвиняемый внес залог и 20 декабря был освобожден из-под стражи". По информации пресс-службы, на обвиняемого возложен ряд процессуальных обязательств.

"Облпрокуратура и потерпевшая сторона обжаловали указанное определение суда в апелляционном порядке, но суд отказал в открытии производства по апелляционной жалобе. В настоящее время прокуратура готовит кассационную жалобу на решение апелляционного суда об отказе в открытии апелляционного производства по жалобе прокурора", - добавили в прокуратуре.

Как сообщалось, 21 февраля 2020 года на спецлинию "102" поступило сообщение от жительницы села Чайки Киевской области о том, что в доме покончил жизнь самоубийством человек, который приехал в гости из столицы. Позже появилась информация, что в доме Кожары был застрелен предприниматель Сергей Старицкий. Предварительная версия полиции – самоубийство. Выстрел был произведен из пистолета Jericho 941, зарегистрированного на экс-главу МИД.

Старицкий стал соучредителем Atlantic Group в 1992 году. В профессиональном активе Старицкого также руководство телеканалом "Интер" и департаментом международных связей Украинской государственной телерадиокомпании.

24 февраля Национальная полиция сообщила, что гибель предпринимателя Старицкого расследуется как умышленное убийство. Отмечается, что предварительно правоохранители установили нахождение в доме трех человек: супругов и их гостя. Все трое употребляли алкогольные напитки. По словам женщины, она находилась в другой комнате, когда гость выстрелил себе в голову из пистолета хозяина.

25 марта заместитель главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Кожара задержан по подозрению в умышленном убийстве Старицкого. Шевченковский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 14 млн 83 тыс. 400 грн.

Впоследствии суд уменьшил Кожаре залог как альтернативу ареста с 14,8 млн грн до 2,1 млн грн, после его внесения Кожару вышел на свободу. 11 июня апелляция прокуратуры Киевской области частично удовлетворена, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о снижении суммы залога. В зале суда Кожара был взят под стражу до внесения залога в сумме 14,8 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА