10:46 23.12.2021

Адвокаты Порошенко прибыли в ГБР для "диалога с процессуальными оппонентами"

3 мин читать
Адвокаты Порошенко прибыли в ГБР для "диалога с процессуальными оппонентами"

Адвокаты пятого президента Петра Порошенко прибыли в четверг в Государственное бюро расследований (ГБР) для "диалога с процессуальными оппонентами" в связи с вызовом Порошенко для процессуальных действий к следователю после уведомления о подозрении по делу о поставках угля из оккупированной территории.

"Повестка, которую разрекламировали определенные источники в Офисе генпрокурора, на 23 декабря, не имеет юридической силы. То есть, никто не обязывал Порошенко является на допрос или какие-либо следственные действия", - сказал адвокат Илья Новиков журналистам в четверг в Киеве.

Он подчеркнул: "Мы пришли, чтобы начать диалог в нашими процессуальными оппонентами… Не знаю, какова будет реакция господина Бондаренко, к которому формально вызван пятый президент… зададим ему несколько вопросов очень простых".

"Они рассчитывали на win-win ситуацию: или Порошенко появляется и они устраивают ему шоу в наручниках, или он не является или он не является и они говорят" "какое грустное событие, мы утрачиваем веру в людей", - добавил Новиков.

По его словам, украинцы увидели, что "подозрение состоит из неустановленного времени, неустановленного способа, неустановленных лиц".

"Главной идеей была поддержка ЛНР и ДНР… по реакции общества видно, что в это никто не верит", - сказал адвокат.

По словам адвоката Игоря Голованя, в повестке не указано, на какие именно процессуальные действия был вызван Порошенко, сама повестка не имеет юридической силы, поскольку была выписана с нарушением сроков - 20 декабря на 23 декабря.

Народный депутат, сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов в свою очередь сообщил, что парламентарии пришли с адвокатами в ГБР для того, чтобы встретиться с руководством Бюро и зарегистрировать заявление о совершении преступления президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Реальное преступление, в отличие от фейкового подозрения, которое пытаются вручить пятому президенту, совершается именно сейчас, когда почти уничтожена энергетическая независимость Украины", - сказал Герасимов.

Аналогичные заявление, по его словам, будут поданы в СБУ и в Офис генпрокурора.

Как сообщалось, в понедельник, 20 декабря, Государственное бюро расследований уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий.

По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу в зависимость от РФ и террористических организаций, что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также дало РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности.

В Бюро сообщили, что в связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было вручено способом, предусмотренным Уголовным процессуальным Кодексом, то есть направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Заместитель начальника департамента по надзору за органами госбезопасности Офиса генпрокурора Иван Кисилевич сообщил, что Порошенко вызван в Государственное бюро расследований (ГБР) на 23 декабря 2021 года для проведения различных процессуальных действий, также будет решаться вопрос избрания меры пресечения.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что подозрение Порошенко является незаконным, не имеет никаких правовых оснований. В свою очередь в заявлении "Евросолидарности" сказано, что Порошенко вернется в Украину, но по собственному графику, а не "по сценарию новогодних видео Зеленского".

Сам Порошенко заявил, что вернется из заграничной командировки в первой половине января 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА