События

Модернизация систем теплоснабжения в Николаеве, Полтаве и Умани по программе DemoUkrainaDH запланирована на 2022г

Проекты модернизации систем централизованного теплоснабжения в Николаеве, Полтаве и Умани по программе DemoUkrainaDH будут реализованы в течение 2022 года, сообщила пресс-служба Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО).

Согласно сообщению, аналогичные проекты уже реализованы в 10 городах: Бердычеве, Черновцах, Ивано-Франковске, Каменец-Подольском, Миргороде, Александрии, Тернополе, Виннице и Житомире. На сегодня программа закрыта для новых проектов.

"Проекты показывают, что значительных улучшений можно достичь с относительно ограниченными усилиями. Но мы также наблюдаем, что условия для внедрения проектов стали сложнее. Несколько проектов пришлось отменить за последние несколько лет программы, главным образом, по финансовым причинам, а также из-за отсутствия поддержки со стороны муниципалитетов. Постоянная смена руководства в коммунальных предприятиях теплоснабжения и муниципалитетах также стала причиной этой негативной тенденции", – цитируется в сообщении старший советник и руководитель программы DemoUkrainaDH в НЕФКО Ронни Нильсон.

За время действия программы с 2012 года в реализацию проектов было инвестировано около EUR9,5 млн, из которых 4,5 млн составляет финансирование НЕФКО, 3,5 млн – грант Швеции, 1,5 млн – софинансирование коммунальными предприятиями.

"Финансовая окупаемость проектов в целом составила менее 8 лет, хотя в отдельных проектах случались отклонения от срока; например, для некоторых проектов окупаемость составила лишь 2 года. Это говорит о том, что проекты были достаточно прибыльными для коммунальных предприятий теплоснабжения", – говорится в сообщении.

Программа DemoUkrainaDH была создана НЕФКО в сотрудничестве с Минрегионом и при финансовой поддержке Швеции и Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды. Основной целью программы является демонстрация современных и энергоэффективных технологий централизованного отопления для повышения энергоэффективности и сокращения выбросов СО2.

НЕФКО – международная финансовая организация, созданная в 1990 году странами Северной Европы (головной офис - Хельсинки, Финляндия). Ее деятельность связана с финансированием практических мероприятий, способствующих "зеленому" росту.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ