17:28 21.12.2021

Комиссия огласила оценки собеседования кандидатов на админдолжности в САП и подсчитывает итоговый результат

2 мин читать
Комиссия огласила оценки собеседования кандидатов на админдолжности в САП и подсчитывает итоговый результат

Конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) огласила баллы по итогам собеседований с детективом НАБУ Александром Клименко и прокурором Офиса генпрокурора Андреем Синюком, которые претендуют на пост главы САП.

Каждый член комиссии огласил свои оценки по итогам собеседования с двумя кандидатами на должность руководителя 5-го отдела САП и двумя – на пост руководителя САП. Кандидаты оценивались по критериям аналитического мышления, лидерства, профессиональной этики и эффективности коммуникации.

Некоторые члены комиссии предлагали перенести заседание, чтобы подсчитать баллы, но представители международного сообщества в комиссии предложили незначительный перерыв и оглашение итоговых результатов без промедлений, было принято решение о 15-минутном перерыве.

Заседание комиссии проходит в онлайн-формате и транслируется на YouTube-страничке конкурсной комиссии.

Как сообщалось, во вторник комиссия собралась в полном составе и утвердила повестку дня: проведение собеседований с кандидатами на административные должности САП и с кандидатами на должность руководителя САП, оценивание результатов, определение победителей конкурса.

Комиссия получила решение Окружного административного суда Киева (ОАСК) относительно законности порядка проведения конкурса, собеседования были продолжены.

Ранее Окружной административный суд Киева отменил порядок конкурсной комиссии по избранию руководителя САП, что вызвало опасения относительно переноса заседания конкурсной комиссии и проблем с утверждением победителя конкурса. Решение суд мотивировал тем, что в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 16 июля 2015 года, ответчик по делу – Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в САП, была лишена полномочий на принятие обжалуемого Порядка. При этом законодательно не был определен орган, которому такие полномочия передавались бы.

Собеседования кандидатов на пост руководителя САП были запланированы на 21 декабря 2021 года, после чего конкурсная комиссия должна была определиться с победителем.

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова пояснила, что конкурс по избранию руководителя САП затягивается из-за того, что комиссия не может собраться, в промедлении есть "субъективные факторы отдельных людей".

Президент Украины Владимир Зеленский надеется на избрание руководителя САП до конца текущего года.

Обновленный меморандум экономической и финансовой политики Украины с Международным валютным фондом предусматривает избрание нового руководителя САП до декабря 2021 года.

После практического задания на профессиональную компетентность комиссия неоднократно не могла собраться, чтобы назначить дату проведения завершающего конкурс собеседования двух претендентов на эту должность.

На должность руководителя САП претендуют детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

Командующий ВМС ВСУ обсудил с главой МИД Норвегии текущую ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе

Зампредседателя Полтавского облсовета путешествовал по Европе под видом служебной командировки – СБУ

Командующим войсками оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Шаповалов

Польше стоит разрешить транзит украинского зерна через польские порты – президент Зерновой палаты Польши

Оккупанты нанесли авиаудар по Золочеву Харьковской области, пострадали 2 жителей – полиция

Украина ориентирована на диалог и сотрудничество, а не на введение ограничений в торговле с Польшей - Минагрополитики

Украине для обороны нужно соразмерное с РФ количество оружия - Стефанчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА