Интерфакс-Украина
05:42 06.12.2021

Низкий уровень вакцинации от COVID-19 в Африке превращает её в инкубатор новых штаммов

2 мин читать
Низкий уровень вакцинации от COVID-19 в Африке превращает её в инкубатор новых штаммов

Открытие в Южной Африке штамма коронавируса "омикрон" подтверждает оценки, что низкие показатели вакцинации на африканском континенте могут способствовать мутациям вируса, которые затем могут распространяться по миру, говорится в докладе Фонда Мо Ибрагима.

"С самого начала этого кризиса наш фонд и другие африканские организации предупреждали, что Африка без вакцинации может стать идеальным инкубатором для вариантов вируса", - заявил основатель фонда Мо Ибрагим.

Он отметил: "Появление "омикрона" напоминает нам о том, что COVID-19 остается глобальной угрозой, и что вакцинация всего мира - единственный путь вперед".

Ибрагим добавил: "Тем не менее, мы по-прежнему живем в условиях крайней дискриминации в отношении вакцин, и Африка, в частности, остается позади".

У Африки "мало шансов" преодолеть пандемию, если 70% ее населения не будет вакцинировано к концу 2022 года. Однако "крайняя дискриминация в отношении вакцин" оставляет мало надежд, говорится в докладе, опубликованном в понедельник.

В документе указывается, что только пять из 54 африканских стран находятся на пути к достижению цели, поставленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) - полной вакцинации 40% населения к концу 2021 года.

В документе говорится, что в последние месяцы поставки вакцин в Африку увеличились, но слабые системы здравоохранения и ограниченная инфраструктура сдерживают их применение.

Фонд считает, что назрела необходимость укрепить отсталые системы социальной защиты уязвимых слоев населения в странах Африки - средние расходы их на меры реагирования на COVID-19 составили 2,4% ВВП, что ниже половины среднемирового показателя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Номинационный комитет утвердил независимых членов нового наблюдательного совета "Энергоатома" - Свириденко

Львов передает Одессе 10 автобусов - мэр

Оккупанты нанесли дроновый удар по Нововоронцовке Херсонской области, есть погибший

Генштаб: Поражены Туапсинский НПЗ, "Таманьнефтегаз" и ряд других целей российских оккупантов

Послам Индии, Пакистана и государств Центральной Азии донесли недопустимость подыгрывания пропаганде РФ относительно "резиденции Путина" - МИД

Зеленский уволил Магомедова с поста главы НКЦБФР - указ

Враг продвинулся в Сумской и Донецкой областях на 7,9 кв. км за сутки - DeepState

Украинский будет добавлен в перечень языков для переписки с Санта Клаусом

Ситуация в Покровске без изменений, в Мирнограде становится похожей, январь будет сверхсложным - DeepState

В трех районах Запорожья повреждено жилье из-за российского обстрела

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА