17:53 16.11.2021

Осужденный в РФ украинец Марченко надеется попасть в "обменный список"

2 мин читать
Осужденный в РФ украинец Марченко надеется попасть в "обменный список"

Гражданин Украины Александр Марченко, осужденный в России на десять лет колонии, якобы за шпионаж, просит президента Украины Владимира Зеленского внести его в "обменный список", сообщили "Интерфаксу" (Interfax.ru) его адвокаты.

"Владимир Александрович, я прошу вас внести мое имя в обменный список. (...) Единственное, что поддерживает меня - это надежда на возвращение домой", - процитировал агентству обращение Марченко его адвокат Евгений Смирнов.

По его словам, Марченко считает, что его обвинение было сфабриковано. Кроме того, отметил адвокат, украинец указывает, что у него "серьезные проблемы со здоровьем после пыток".

Другой адвокат украинца - Иван Павлов (признан в РФ СМИ-иноагентом) пояснил "Интерфаксу", что официально обращение к Зеленскому Марченко пока не оформлял и попросил адвокатов передать его через СМИ.

Ранее во вторник адвокат Марченко Андрей Федорков сообщил "Интерфаксу", что Верховный суд России отклонил кассационную жалобу на судебные решения по делу украинца.

Краснодарский краевой суд 26 ноября 2020 года приговорил Марченко к десяти годам колонии строгого режима.

Кроме того, суд обратил в доход государства денежные средства, выделенные Марченко, как утверждается, Службой внешней разведки Украины на совершение разведывательной акции.

Марченко cвою вину не признал.

Силовики РФ утверждают, что мае 2018 года Марченко получил от сотрудника СВР Украины Петра Хоменко задание на приобретение в России клистронов - запасных частей, используемых в зенитно-ракетных комплексах С-300 и денежные средства в размере $163 тыс. для реализации замысла.Секретные изделия, по версии следствия, предполагалось передать украинскому спецэкспортеру военной техники государственной компании "Укроборонсервис" через фирму-посредника в Македонии. В апреле 2019 года Марченко был задержан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА