19:32 15.11.2021

Франция и Германия заявили о тяжелых последствиях для РФ в случае широкомасштабной операции против Украины

2 мин читать
Франция и Германия заявили о тяжелых последствиях для РФ в случае широкомасштабной операции против Украины

Министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заверили, что если РФ решится на широкомасштабную военную операцию против Украины, это будет иметь для нее чрезвычайно сложные последствия.

"Франция и Германия заверили меня, что в случае, если Россия решится на широкомасштабную военную операцию против Украины, то это будет иметь для нее чрезвычайно сложные последствия", - сказал Кулеба журналистам в Брюсселе по итогам переговоров.

Кулеба напомнил, что в течение всего года главы МИД Германии и Франции пытались организовать четырехстороннюю встречу министров иностранных дел стран Нормандского формата, но, к сожалению, министр иностранных дел России Сергей Лавров ни разу не нашел возможности к ним присоединиться. По его словам, министры обсудили ситуацию с безопасностью вокруг Украины и на оккупированных территориях Украины и последние действия России.

"Мы договорились, что будет проведена соответствующая коммуникация с РФ для того, чтобы демотивировать ее от любых агрессивных действий", - подчеркнул Кулеба.

Он уточнил, что министры говорили о том, что конкретно могут сделать партнеры для сдерживания России от совершения агрессивных действий.

"И это не только политическая коммуникация, но это и осознание Россией очень конкретных последствий для ее в том числе экономики возможных агрессивных действий против нашего государства", - рассказал Кулеба.

Министр указал, что "Россия должна увидеть, что она не сможет выдержать ту цену, которую ей придется заплатить в случае, если она прибегнет к масштабным военным действиям".

Он добавил, что также главы МИД Украины, Германии и Франции согласились, что Нормандский формат на уровне министров иностранных дел должен быть сохранен.

"И мы продолжим работать над тем, чтобы состоялась четырехсторонняя встреча, чтобы мы сели, все-таки, с Россией в лице министра Лаврова, имели откровенный и предметный диалог. Как вы понимаете, договариваться полноценно в Нормандском формате можно только когда все четыре участника сидят за столом", - указал Кулеба.

Министр добавил, что проинформировал немецкого и французского коллег об указе президента России Владимира Путина, который, по его словам, говорит о дальнейшей экономической интеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей, временно оккупированных территорий Украины с экономикой РФ.

"Мы ждем осуждения этого указа, потому что он явно противоречит букве и духу Минских договоренностей", - подчеркнул глава МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига после удара РФ по гостинице в Кривом Роге: Украине нужны оборонительные возможности

Очевидцы атаки по Кривому Рогу: Это месседж, который Россия хочет послать миру

Россияне атаковали Гуляйполе, один человек пострадал

Каллас надеется на "зеленый свет" от лидеров ЕС относительно ее новой инициативы военной поддержки Украины

И.о. президента Румынии: Поддержка Украины - это, по сути, поддержка стабильности на границах нашей страны

Началось специальное заседание Европейского совета по поддержке Украины и обороны Европы

Зеленский пригласил премьера Бельгии принять участие в работе над европейским планом о приближении мира

Премьер Швеции: Мы и многие другие страны предоставляем Украине важные разведданные, но любое ослабление поддержки украинцев - это плохо

Науседа: Литве интересна идея Макрона по размещению ядерного оружия на территории стран-партнеров

Сейчас проходит встреча Зеленского и Макрона

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА