07:00 25.10.2021

25 октября: Какой сегодня праздник

3 мин читать
25 октября: Какой сегодня праздник

25 октября празднуют международный день школьных библиотек, европейский день юстиции, всемирный день оперы, всемирный день макарон, день панк-культуры и международный день борьбы женщин за мир. В Украине отмечают день маркетолога. Есть и другие праздники сегодня, есть приметы в этот день, которые расскажут вам о многом, а есть вещи, которые делать нельзя.

Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме.

Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

Европейский день юстиции отмечается каждый год 25 октября. Он призван приблизить правосудие к гражданам, информировать об их правах и помочь работе Совета Европы и Европейской Комиссии в области правосудия, в информационных целях моделируя судебные процедуры и процессы. Это праздник граждан Европы, студентов и людей, работающих в сфере правосудия. В этом году CEPEJ поддержал 18 начинаний, как отметить Европейский день юстиции, исходящих от восемнадцати стран-членов Совета Европы.

Всемирный день макарон – относительно молодой праздник. Он был придуман в 1995 году. Это произошло на конгрессе производителей пасты, то есть макарон, который естественно проводился в Италии. Участники конгресса решили, что праздник будут отмечать 25 октября, а называться он будет World Pasta Day.

C 1980 года мировая общественность отмечает 25 октября особый праздник, Международный день борьбы женщин за мир. По сути, это глубоко символичное событие, ведь именно мать дарит жизнь ребенку, и ее стремление, во что бы то ни стало, сохранить мирное сосуществование стран совершенно логично.

Международный день оперы возник по инициативе ведущих международных оперных союзов: OPERA America, Opera Europa and Ópera Latinoamérica.

25 октября был выбран Днем Оперы не случайно: именно в этот день родились великие композиторы Жорж Бизе и Иоганн Штраус.

День панк-культуры. Движение панков родилось, чтобы "умереть молодым". Однако сегодня – почти 50 лет спустя – панки по-прежнему живут и здравствуют.

Православная Церковь почитает память мучеников Прова, Тараха и Андроника. По преданию, они пострадали за Христа в 304 году в городе Тарсе Киликийском. На предложение язычников принести жертву идолам, святой Тарах ответил, что он приносит жертву Единому, Истинному Богу в чистом сердце. Видя твердость святых в исповедании истинной веры, проконсул предал их пыткам.

Приметы:

Много звезд 25 октября – жди хорошего урожая;

Ветер дует с севера – жди похолодания, а с юга – к теплу;

Порывистый или слабый ветер, который постоянно меняет направление – по приметам, очень долго будет держаться пасмурная погода.

Северный ветер – к похолоданию.

Направление ветра меняется – пасмурная погода установится надолго.

Гром гремит – к бесснежной и теплой зиме.

Птицы низко к земле летят – к ранней и холодной зиме.

Именины: Иван, Кузьма, Федот, Тарас, Макар

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА