16:49 22.10.2021

В Запорожье представили первую "воздушную скорую"

2 мин читать
В Запорожье представили первую "воздушную скорую"

Построенный в Запорожье санитарный вертолет Ми-2МСБ-1, предназначенный для аэромедицинской эвакуации тяжелобольных людей, презентован на территории областной клинической больницы в пятницу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", вертолет станет первой "воздушной скорой помощью" в Запорожской области.

Представителям областной власти, медикам, журналистам был продемонстрирован процесс сопровождения пострадавших автомобилями "скорой помощи" до т.н. "воздушной реанимации", а также их транспортировка на санитарном вертолете.

По словам главы АО "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева, детали вертолета на 85% изготовлены в Украине. Вертолет оснащен реанимационным оборудованием, поворотной платформой для транспортировки носилок с пострадавшим.

Богуслаев отметил, что запорожский санитарный вертолет с медицинским оборудованием стоит два раза дешевле, чем его европейские аналоги.

Глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух отметил, что в регионе разработана программа функционирования санитарной авиации, и появление санитарного вертолета является важным шагом в ее реализации. "Ко Дню независимости мы создали тут (на базе Запорожской областной клинической больницы - ИФ) медицинский хаб юго-востока Украины. Как его составляющая, создана вертолетная площадка, теперь готов вертолет. Вся техническая сторона выполнена. Без сомнения, будет отработана региональная программа - финансирование этой истории", - подчеркнул он.

По словам медиков Запорожской областной клинической больницы, сейчас в Запорожье проводится подготовка медицинских бригад для санавиации.

Согласно программе местной санавиации, вертолетная бригада будет круглосуточно дежурить на аэродроме предприятия "Мотор-Сич" и при первой необходимости в течение трех минут прибудет в областную больницу, откуда вместе с медиками вылетит в любой район города и области, где потребуется оперативная помощь тяжелобольным людям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА