11:14 18.10.2021

В КС поступило конституционное представление Верховного суда о назначении членов ВСП

2 мин читать
В КС поступило конституционное представление Верховного суда о назначении членов ВСП

В Конституционный суд Украины 13 октября поступило конституционное представление Верховного суда о назначении членов Высшего совета правосудия (ВСП).

Как сообщает отдел коммуникаций КС и правового мониторинга, представление касается соответствия Конституции Украины положений абзаца 13 пункта 23-1 раздела III "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О Высшем совете правосудия" от 21 декабря 2016г. №1798-VIII, абзацев 1, 6, 11 пункта 4 раздела II "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия "от 14 июля 2021 года № 1635-ІХ.

С текстом конституционного представления можно ознакомиться на сайте Суда в рубрике "На рассмотрении суда".

Как сообщалось, решение о направлении обращения в КС судьи Верховного суда приняли на пленуме 8 октября. "За" проголосовали 129 судей, "против" – 15.

Выступая на пленуме с агрументацией обращения в КС, глава ВС Валентина Данишевская отметила, что реализацию судебной реформы необходимо "обезопасить от нарушений Конституции".

Народный депутат, представитель Верховной Рады в КС Ольга Совгиря пояснила в телеграм-канале, что пленум Верховного суда принял решение обратиться в Конституционный суд Украины с конституционным представлением о конституционности отдельных положений закона Украины от 14.07. 2021 № 1635- ІХ в части реформы Высшего совета правосудия.

"Положениями предусматривается создание Этического совета по проверке доброчестности членов Высшего совета правосудия", - написала Совгиря.

В свою очередь экс-народный депутат Сергей Лещенко написал в телеграм-канале, что "Верховный суд обратился в Конституционный суд о "неконституционности" судебной реформы Владимира Зеленского, чем открыл путь к ее уничтожению".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА