07:00 14.10.2021

14 октября: Какой сегодня праздник

3 мин читать
14 октября: Какой сегодня праздник

14 октября - сильный и важный для украинцев день, несущий много смыслов. Празднуем 79-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии, День Казачества, День защитников и защитниц Украины, а также религиозный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

День защитников и защитниц Украины. Праздник является нерабочим днем. Установлен Указом президента в 2014 году. Раньше назывался День защитника Украины. 14 июля 2021 Верховная Рада Украины переименовала праздник в "День защитников и защитниц Украины".

Название этого популярного в народе праздника говорит само за себя. Защита своей родины от посягательств со стороны тех, кто время от времени пытается угрожать государственным принципам любой страны – святое дело. Она требует от людей смелости, чести и отваги, очень часто огромного самопожертвования и колоссальной самоотдачи.

День создания Украинской повстанческой армии. Борьба Украинской повстанческой армии –составляющая Украинского освободительного движения 1920-1950 годов.

Активную часть своей деятельности она начала с весны 1943 года на территориях Волыни-Подолья, Галиции, Холмщины и Северной Буковины. Отдельные отряды также действовали и на территории восточной Украины, в Донбассе и даже на Кубани.

Также сегодня отмечают День украинского казачества. В XVI-XVII вв. в ходе борьбы с иноземными завоевателями украинская народность существенно консолидировалась. Важнейшую роль сыграло при этом возникновение особых войсковых формирований – казачества (XV век), создавшего государство (XVI век) со своеобразным республиканским строем – Запорожскую Сечь, которая стала политическим оплотом украинцев.

С начала возрождения казачества на Украине президентом Украины были подписаны указы: "О координационном совете Украинского казачества", "О национальной программе развития Украинского казачества на 2002-2005 годы" и, конечно же, "О дне Украинского казачества".

Всемирный день стандартов. В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало учреждение новой Международной организации по стандартизации – ISO (от греческого слова isos - равный).

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.

Большой православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября и посвящен чудесному явлению Богоматери верующим.

По преданию, в этот день в 910 году войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия – Константинополь. Жители византийской столицы обратились с молитвой и просьбой о спасении Богородице. И она, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своим покровом (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей.

Традиции: Издавна люди верили, что Покрова приносит счастье, любовь и благоденствие. Именно поэтому в это время назначали свадьбы. Часто 14 октября выпадает первый снег, который ассоциируется со свадебным покрывалом или фатой.

А еще в этот день прощались с осенью и встречали зиму: На Покров до обеда осень, а после обеда – зима.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА