17:32 01.09.2021

Кабмин создал представительство МИД в Харькове

2 мин читать
Кабмин создал представительство МИД в Харькове

Кабинет министров Украины создал представительство Министерства иностранных дел в Харькове, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Отмечается, что создание такого представительства должно обеспечить национальный интерес Украины на внешнеполитическом направлении, в частности, дальнейшую реализацию европейского и евроатлантического курса государства, содействие местным органам власти в осуществлении ними внешних взаимоотношений для обеспечения единого внешнеполитического курса Украины, оперативного отслеживания и реагирования на вызовы, связанные с агрессивными действиями Российской Федерации.

Открытие представительства в Харькове обусловлено тем, что в городе действуют генконсульства Польши и России, а также осуществляют свою деятельность 16 почетных консулов иностранных государств и четыре представительства международных организаций.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что представительство МИД в Харькове сосредоточится на оказании услуг населению.

"Министерство иностранных дел Украины работает для людей. Мы открываем представительство, чтобы услуги для наших граждан стали более доступными и качественными. Отныне жителям северо-восточных регионов нашего государства не нужно будет ехать в Киев или Одессу, чтобы легализовать документ или получить апостиль. Всю консульскую и правовую помощь можно будет получить в Харькове", - цитирует Кулебу пресс-служба МИД.

Он подчеркнул, что важным направлением работы представительства МИД в Харькове станет поддержка местного бизнеса, в частности в выходе на внешние рынки, и привлечение в регион новых иностранных инвестиций.

"Представительство МИД будет координировать международную помощь населению в районах, прилегающих к зоне российско-украинского вооруженного конфликта, а также помогать местным властям в реализации курса Украины на членство в ЕС и НАТО, переговорах с партнерами, развитии культурных и туристических связей", - отметил министр.

Уточняется, что представительство МИД на территории Украины входит в систему органов дипломатической службы и образуется в регионе, где действуют иностранные консульские учреждения или представительства международных организаций. Сейчас представительства МИД функционируют в Одессе, Львове и Ужгороде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА