12:34 26.08.2021

Кулеба: Украина продолжит эвакуацию граждан из Афганистана, пока не вывезет всех, кто хотел

2 мин читать
Кулеба: Украина продолжит эвакуацию граждан из Афганистана, пока не вывезет всех, кто хотел

Украина продолжит возвращение своих граждан из Афганистана, пока не вывезет всех, кто изъявил такое желание, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы не остановимся в возвращении граждан до тех пор, пока не убедимся, что вывезли всех, кто хотел быть вывезенным. Сейчас, учитывая эффективность наших действий, нам поступают запросы от других стран и международных организаций с просьбой вывозить также их граждан или граждан Афганистана, которые с ними сотрудничали. Есть много трудностей, приоритет мы всегда будем предоставлять гражданам Украины", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

Он указал, что около 90 граждан Украины и членов их семей продолжают находиться в Афганистане. "Сейчас конкретная цифра, сколько у нас граждан в Афганистане, - это около 90 лиц. Но это граждане Украины и члены их семей, то есть, например, муж - гражданин Украины, а жена и дети - граждане Афганистана. Но поскольку это семья мы, безусловно, помогаем им всем оттуда выбраться", - объяснил министр.

Кулеба отметил, что Украина уже вывезла более 250 граждан Украины, членов из семей и иностранцев. "Прямо сейчас мы этим занимаемся, организацией следующего эвакуационного рейса. Украина своих никогда не бросает и не бросит", - заверил руководитель внешнеполитического ведомства.

В то же время глава МИД указал, что получил новую информацию о том, что ситуация в аэропорту Кабула значительно усложнилась и некоторые страны уже начинают отказываться от эвакуационных рейсов, потому что не могут гарантировать их безопасность.

"Подчеркиваю: все граждане, которые заявили о своем желании быть эвакуированными, находятся на связи с посольством Украины в Таджикистане и получают соответствующую помощь", - сказал Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА