09:24 25.08.2021

Талибы настаивают на прекращении эвакуации из аэропорта Кабула к 31 августа

2 мин читать
Талибы настаивают на прекращении эвакуации из аэропорта Кабула к 31 августа

Заместитель руководителя политического управления движения "Талибан" Шер Мохаммад Аббас Станекзай потребовал прекратить процесс эвакуации из аэропорта Кабула и вывести все иностранные войска из Афганистана к установленному сроку - 31 августа.

"Исламский эмират Афганистан (государство, существовавшее под управлением талибов в 1996 -2001 гг.) заявляет, что иностранные войска должны уйти вовремя и прекратить эвакуацию, чтобы подготовить почву для гражданских полетов", - сообщил в среду утром представитель движения Вардак Альханафи по итогам встречи Станекзая с послом Германии в Афганистане Маркусом Потцлем.

"На встрече обсуждались политические вопросы и ситуация в международном аэропорту Кабула", - написал Альханафи в твиттере.

Немецкий дипломат, в свою очередь, пообещал, что все экономические и гуманитарные проекты Германии, приостановленные после захвата талибами власти в Афганистане, будут возобновлены после нормализации ситуации в стране, сообщил представитель движения "Талибан".

Талибы ранее выступили с заявлением, в котором отмечалось, что ситуация в аэропорту Кабула вызывает беспокойство во всем Афганистане.

"С одной стороны, иностранцы, кажется, не добиваются прогресса в этой бесконечной эвакуации. С другой стороны, мы являемся свидетелями болезненных игр с жизнями и достоинством афганцев. До сих пор мы слышали сообщения о 20 жертвах в аэропорту в то время, когда остальная часть страны находится в состоянии мира", - говорится в заявлении.

Талибы утверждают, что ситуация в аэропорту Кабула, которую они считают "катастрофической", "показывает истинное отношение США и их союзников к афганским беженцам".

"Те немногие, кто выбрался, набились в удушающем лагере в Катаре с единственным туалетом для тысяч людей. Это всё, что могут предложить им американцы?", - вопрошают боевики движения.

Талибы также заявили, что недовольны "безответственными призывами США к афганцам, обладающим ценными навыками, покинуть страну".

"За 42 года войны Афганистан, наконец, достиг мира, проложен путь к примирению и восстановлению. В этом процессе крайне важно, чтобы квалифицированные афганцы остались в стране и выполнили долг перед родиной", - отмечается в заявлении.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ помогает эвакуировать маломобильных граждан из прифронтовых районов Харьковской области

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

На войне погиб мэр Лебедина Бакликов

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА