18:13 23.08.2021

Участники Саммита первых леди и джентльменов приняли документ о защите женщин, детей и семей в военных конфликтах

2 мин читать
Участники Саммита первых леди и джентльменов приняли документ о защите женщин, детей и семей в военных конфликтах

Участники первого киевского Саммита первых леди и джентльменов приняли документ о защите женщин, детей и семей в условиях военных конфликтов во всем мире, сообщила первая леди Украины Елена Зеленская.

По ее словам, женщины и дети чаще других становятся жертвами дискриминации, запугивания, сексуального насилия и торговли людьми, приведя в пример страны и регионы, где фиксируются такие случаи: Буркина-Фасо, Сирия, Ливия, Палестина, Йемен, Эфиопия, Афганистан, Дарфур, Нигерия, Мозамбик, Венесуэла, Судан, Конго, Кашмир, Донбасс и Крым.

"В нашем заявлении мы также обращаемся ко всем сторонам, которые контролируют ситуацию в Афганистане – гарантировать безопасность женщин и детей, обеспечение их прав и свобод, а также предотвращение принудительного разъединения семей", - сказала Зеленская.

"Мы призываем международные организации, религиозные сообщества, неправительственные организации и гражданские инициативы стать на защиту женщин и детей, в приоритетном порядке предоставлять им необходимую гуманитарную помощь", - добавила первая леди.

Она также призвала первых леди и джентльменов, экспертов и политиков, лидеров мнений по всему миру присоединиться и поддержать стартовавшее движение "We can save them" ("Мы можем их спасти"), а также активно распространять информацию о положении женщин, детей и семей во всех конфликтах и способах предоставления им помощи.

"Каждый может стать голосом тех, кто лишен возможности быть услышанным", - подчеркнула Зеленская.

Также в рамках мероприятия была принята открытая для присоединения Декларация Саммита "с принципами и целями по усилению в мире института первых леди и джентльменов".

Декларация касается международного сотрудничества и содействия решению актуальных гуманитарных проблем и достижению целей устойчивого развития ООН.

В Саммите приняли участие первые леди Бразилии, Израиля, Коста-Рики, Латвии, Литвы, Сербии, Украина, Германии, Хорватии, супруга президента Европейского совета и дочь президента Ливана, а также эксперты и гости, среди которых первая леди США в 1993-2001 годах Хиллари Клинтон; американская актриса Робин Райт, американский эссеист Насим Талеб и афганская режиссер Сахра Карими. В общем саммит объединил 22 участников.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА