Интерфакс-Украина
17:09 11.08.2021

Пресс-секретарь Зеленского: заявление Резникова о размещении американских подразделений в Украине - размышления, а не намерение

2 мин читать
Пресс-секретарь Зеленского: заявление Резникова о размещении американских подразделений в Украине - размышления, а не намерение

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров отмечает, что заявление вице-премьера - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова о возможности развертывания сил противовоздушной обороны (ПВО) и размещения американских подразделений на территории Украины в ответ на милитаризацию Черного моря российской стороной следует в настоящее время расценивать не как конкретные намерения, а как его рассуждения о возможности усиления безопасности страны.

"Я думаю, что это заявление господина Резникова следует трактовать не как намерение, а как гипотетическую возможность или гипотетический вариант усиления безопасности в Украине – это не то, что Украина всерьез рассчитывает в ближайшее время прибегнуть к приглашению американцев и установлению военных баз", - сказал Никифоров на брифинге в среду.

По его словам, этот вопрос зависит также от консенсуса в украинском обществе, желания самого НАТО и "от готовности принять тот факт, что любые шаги в этом направлении сильно раздразнят нашего северного соседа". "Поэтому это, я думаю, просто размышления о том, как нам усилить нашу безопасность, безопасность в Украине, безопасность в регионе", - добавил пресс-секретарь главы государства.

При этом на вопрос, планирует ли глава Украинского государства Владимир Зеленский поднимать соответствующий вопрос в ходе своей поездки в Вашингтон и на встрече с американским руководством, Никифоров ответил: "Касательно намерений президента я комментировать не могу; если такой вопрос поднимается, мы сообщим вам, я имею в виду, во время переговоров, сообщим пост-фактум".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержанному за убийство Ганула вручили подозрение

Шмыгаль выразил соболезнования семьям погибших в результате пожара в Северной Македонии

В Северной Македонии в результате пожара в ночном клубе погибли по меньшей мере 50 человек - СМИ

Волонтеры УКК участвовали в ликвидации последствий атаки российских БпЛА по Чернигову

Белый дом обнародовал ряд замечаний к работе "Голоса Америки"

Новый премьер Канады Карни: пришло время России сесть за стол переговоров

Оккупанты 20 раз обстреливали Донецкую область за сутки, пострадали пять человек - Филашкин

Из-за атаки вражеских БпЛА произошло возгорание на территории предприятия в Фастовском районе - Калашник

Ночью сбито 47 из 90 вражеских БпЛА, 33 беспилотника-имитатора локационно потеряны - Воздушные силы

Из-за удара вражеского БпЛА по Изюму 1 погибшая, 3 пострадавших - Синегубов

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА