14:59 28.07.2021

Правоохранители проверяют информацию о минировании ЧАЭС

2 мин читать
Правоохранители проверяют информацию о минировании ЧАЭС

Правоохранители Киевской области проверяют анонимное сообщение о минировании Чернобыльской атомной электростанции, которое поступило на электронную почту станции.

"Информация о том, что произойдет взрыв, поступила на электронную почту ЧАЭС. Сотрудники сообщили об этом в полицию и СБУ. На данный момент проводится проверка информации, на месте работают взрывотехники, кинологи, ГСЧС", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ГУ Нацполиции Киевской области.

Ранее член общественного совета при Государственном агентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщил, что ЧАЭС "в очередной раз "заминировали", в связи с чем перекрыты все КПП Чернобыльской зоны въезд.

"Это притормозило работу предприятий Чернобыльской зоны. Сотни туристов вынуждены ждать завершения мероприятий по безопасности. Большинство групп уже успели заехать в 30 км зону на момент сообщения, но дальше в центр зоны в Припять, Чернобыль-2 и ЧАЭС попасть они не могут", - написал Емельяненко в "Фейсбук".

Он отметил, что обычно сообщениями о минировании ЧАЭС "развлекаются" сталкеры.

"Я предполагаю, что это может быть напрямую связано с последними изменениями законодательства о криминализации статьи за нелегальное проникновение в зону отчуждения", - подчеркнул член общественного совета.

Позже в пресс-службе Госагенства уточнили, что сразу же после поступления информации о минировании был создан оперативный штаб в составе представителей эксплуатирующей организации и подразделений СБУ, НПУ, НГУ, ГСЧС, который осуществляет управление проверкой данного сообщения.

"На предприятии объявлен режим аварийной готовности, выполнены необходимые меры по защите персонала, выполняются запланированные мероприятия по предотвращению террористической угрозы", - резюмируют в Госагенстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА