08:47 07.06.2021

Токио продолжит обсуждать с Москвой мирный договор - генсек кабмина Японии

2 мин читать
Токио продолжит обсуждать с Москвой мирный договор - генсек кабмина Японии

Власти Японии продолжат вести переговоры с Россией о заключении мирного договора, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

"Мы считаем, что высказывания президента Путина еще раз свидетельствуют о его намерении продолжать переговоры по мирному договору, и намерены продолжать упорно вести переговоры на основе нашей базовой позиции - урегулирование территориального спора и заключение мирного договора", - цитирует заявление, сделанное Кацунобу Като в ходе пресс-конференции, телеканал NHK.

Касаясь обсуждения совместной хозяйственной деятельности, он отметил, что Япония продолжит вести с РФ переговоры по реализации проектов таким образом, "который бы не противоречил правовой позиции обеих стран".

Путин заявил в минувшую пятницу, что Россия готова продолжить переговоры с Японией о заключении послевоенного мирного договора.

"И Россия, и Япония разделяют стратегический интерес в заключении мирного договора", - сказал Путин в ответ на вопрос японского информагентства "Киодо" во время онлайн пресс-конференции с участием лидеров крупнейших мировых информационных агентств.

"Мы готовы продолжить переговоры", - сказал российский президент.

"Киодо" обращает внимание, что это заявление российского лидера прозвучало на фоне предположений о том, что поправка к Конституции РФ, запрещающая передавать территорию России какой-либо иностранной державе, не позволит Москве участвовать в переговорах по урегулированию территориального спора с Токио.

Во время телефонных переговоров вскоре после вступления в должность в сентябре прошлого года премьер-министр Есихидэ Суга заявил Путину, что стремится разрешить территориальный спор.

После беседы Суга сообщил журналистам, что сказал Путину о стремлении развивать японо-российские отношения, и что решение территориального спора "не должно быть оставлено последующими поколениями".

Премьер сказал: Путин заявил ему, что готов продолжить диалог по всем двусторонним вопросам, и они договорились в ближайшее время встретиться лично, чтобы провести "откровенные дискуссии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА