15:25 27.05.2021

80% мусора, попавшего в Венгрию по реке Тиса, имеет румынское происхождение – глава Госэкоинспекции

2 мин читать
80% мусора, попавшего в Венгрию по реке Тиса, имеет румынское происхождение – глава Госэкоинспекции

Большинство всех отходов, попадающих на территорию Венгрии по реке Тиса, имеет румынское происхождение, заявил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малёваный.

"80% мусора, попавшего в Венгрию по реке Тиса, имеет румынское происхождение… Однако то, что наша страна производит только пятую часть всех отходов, засоряющих Тису, совершенно не снимает с нас ответственности за налаживание системы обращения с отходами", - написал Малёваный в Фейсбуке в четверг.

Он уточнил, что вывод о том, что большинство мусора в Тису попадает именно в Румынии, был сделан по результатам экспертизы, проведенной рабочей группой, в которую вошли представители правоохранительных и природоохранных органов Украины и Венгрии.

Глава ГЭИ отметил, что налаживание системы обращения с отходами в нашей стране должно включать разработку схемы санитарной очистки населенных пунктов, предусматривающую налаживание системы сбора и утилизации мусора, а также развитие инфраструктуры для переработки отходов - сортировочных линий, мусоросжигательных заводов и тому подобное.

"Важное значение имеет и налаживание мониторинга состояния рек. Один из шагов для внедрения такой системы наблюдения вскоре будет принят! Бассейновое управление водных ресурсов реки Тиса осуществляет разработку документации для создания видеосистемы, которая будет проводить мониторинг состояния реки на украинском-венгерской границе", - заявил Малёваный.

Он добавил, что внедрение такого наблюдения позволит "своевременно выявлять мусорные пробки и принимать меры для их устранения до того, как они попадут на территорию соседней страны".

"Надеюсь, этот проект будет реализован в ближайшее время, что позволит усилить контроль за чистотой реки Тиса", - резюмировал глава ГЭИ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА