18:25 14.05.2021

Украина вводит санкции против 557 "воров в законе" и 111 иностранцев, являющихся криминальными авторитетами – Зеленский о решении СНБО

2 мин читать
Украина вводит санкции против 557 "воров в законе" и 111 иностранцев, являющихся криминальными авторитетами – Зеленский о решении СНБО

Совет национальной безопасности и обороны вводит персональные санкции против ряда "воров в законе" и иностранцев, которые являются криминальными авторитетами, заявил президент Украины Владимир Зеленский в пятницу.

"Завершилось очередное заседание СНБО. Его результатами стали важные решения для страны и, вероятно, сердечные приступы для лиц, которые годами действовали против нее и народа. Итак: после принятия соответствующего закона применены персональные санкции против 557 воров в законе; санкции также "прилетели" 111 иностранцам, которые являются криминальными авторитетами. Кроме того, мы поставили вопрос государственных земель и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице, которыми во времена предыдущего Президента за очень символическую плату начал пользоваться ряд непонятных лиц", - заявил Зеленский, комментируя принятые во время заседания СНБО решения.

Позже, в своем видеообращении, глава государства отметил, что "большинство среди указанных 557 воров в законе находятся не в Украине".

В свою очередь, по словам президента, "число тех, кто находится в Украине на свободе, уменьшилось вдвое - с 34 до 17 человек".

"Сегодня мы сделали все, чтобы эта цифра равнялась нулю. В ближайшее время и навсегда", - добавил он.

Как отметил Зеленский, "ко всем этим лицам применены такие меры как блокировка активов, запрет въезда на территорию Украины, отказ в предоставлении или отмене визы, вида на временное или постоянное проживание, разрешения на иммиграцию, отказ в продлении срока пребывания в Украине, невозможность получения ими гражданства Украины и принудительное выдворение.

"Одним словом: тем, кто не в Украине, нечего сюда приезжать. Тем, кто в Украине - нечего здесь задерживаться", - сказал президент.

Что касается лидеров преступных группировок, так называемых криминальных авторитетов, то Зеленский отметил, что "Украина гостеприимная страна, но не для указанных 111 иностранцев".

"Это криминальные авторитеты, к которым сегодня применен такой же пакет санкций. Мы не говорим вам "до свидания", мы говорим "прощай", - добавил он.

Как позже рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, работа над формированием списка 557 "воров в законе", против которых вводятся санкции, велась правоохранительными органами Украины и нескольких других стран в течение 9 месяцев.

"Если мы с вами вернемся к списку "557", то это кропотливая работа, которая осуществлялась на протяжении 9-ти месяцев сотрудниками СБУ, МВД, а также наших заграничных партнеров – ФБР, ЦРУ и других институций, которые вместе с нами отрабатывали эти процессы", - заявил Данилов во время своего брифинга по итогам заседания СНБО в пятницу.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА