16:13 22.04.2021

Правоохранители разоблачили масштабную схему хищения земли, организованную чиновниками Госгеокадастра

2 мин читать
Правоохранители разоблачили масштабную схему хищения земли, организованную чиновниками Госгеокадастра

Служба безопасности Украины разоблачила масштабный механизм противоправного выделения в частную собственность государственных земель, который был организован высшим руководством Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области, сообщает пресс-служба СБУ в четверг.

"Оперативники спецслужбы установили, что организовал противоправную схему бывший и.о. начальника ГУ Госгеокадастра. Он привлек к "делу" нового главу учреждения и некоторых руководителей структурных подразделений. Участники сделки выделяли из государственной в частную собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения вблизи Ужгорода. При этом в Государственный земельный кадастр дельцы вносили другие данные. Заказчики получали земли с лесными угодьями под видом сельскохозяйственных земельных участков", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что следователи Службы безопасности Украины задокументировали, что в 2020 году "и.о. начальника ГУ Госгеокадастра, в частности, дал разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отвода в собственность 26 участков общей площадью почти 54 га".

"Установлено, что эти земли подлежали передаче в коммунальную собственность объединенной территориальной общине", - сообщают в спецслужбе.

Отмечается, что в рамках уголовного производства вынесено подозрения по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины руководителю областного Госгеокадастра, бывшему и.о. начальника Главного управления и начальнику одного из отделов.

Кроме того, что по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины о подозрении сообщено инженеру землеустроителю.

"Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности лиц, причастных к сделке", - подчеркивают в СБУ.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились Управлением СБУ в Закарпатской области во взаимодействии ГУ Нацполиции в Закарпатской области под процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА