12:22 29.03.2021

Минобразования не согласовывало с Минреинтеграции запуск подготовительных курсов для абитуриентов с оккупированных территорий - замминистра Драганчук

2 мин читать
Минобразования не согласовывало с Минреинтеграции запуск подготовительных курсов для абитуриентов с оккупированных территорий - замминистра Драганчук

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук сообщает, что представители Министерства образования и науки Украины (МОН) не согласовывали с Минреинтеграции введение пилотного проекта подготовительных курсов для абитуриентов с временно оккупированных территорий (ВОТ), которые они анонсировали ранее.

"К сожалению нет. Представители Минреинтеграции ни были приобщены к наработке действующего приказа МОН, который регулирует вопросы организации подготовительных курсов для поступающих из ВОТ. Решение о перечне университетов, на базе которых формально начаты подготовительные курсы, и другие организационные моменты не согласовывались с нами. Не хотела бы комментировать, почему, пока это не важно", - сказала Драганчук в эксклюзивном блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Нужно сосредоточиться исключительно на результате, а также крайне важно избежать путаницы для поступающих. Именно поэтому мы активно привлекаем коллег из МОН к совместной подготовке и внедрению пилотного проекта", - добавила замминистра.

По информации Минреинтеграции, на подготовительных курсах Минобразования на базе 9 высших учебных заведений на данный момент обучается 80 человек. "Конечно, эта цифра является достаточно низкой, учитывая, что в прошлом году в вузы поступило 2 тыс 26 лиц с оккупированных территорий", - добавила она.

На уточняющий вопрос, не будет так, что в Украине параллельно будут действовать два пилотных проекта подготовительных курсов, Драганчук ответила отрицательно. "Нет, приказом Минобразования, которым сейчас введены подготовительные курсы, предполагается, что в 2021 году они проводятся с февраля по май (четыре месяца, в объеме 120 часов). В то же время, подготовительные курсы со стипендиальным обеспечением в 2021 году будут проходить с конца июня по август", - рассказала замминистра.

В то же время она отметила, что ведомство будет проводить консультации с Минобразования относительно 80 абитуриентов, которые уже проходят подготовку. "Хотя теоретически могу сказать, что эти лица уже получат свидетельства об окончании подготовительных курсов, а, следовательно, в повторной подготовке они нуждаться не будут. Сейчас есть явный недостаток информации о ходе действующих подготовительных курсов МОН. В любом случае, мы очень благодарны вузам, которые уже осуществляют подготовку молодежи с временно оккупированных территорий, используя собственный ресурс, и со своей стороны готовы обеспечить им всестороннюю поддержку в будущем", - добавила Драганчук.

Как сообщалось, в феврале Министерство образования заявило старте пилотный проект по бесплатным подготовительным курсам для лиц из временно оккупированных территорий Украины на базе девяти учреждений высшего образования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА