09:28 18.03.2021

Власти США проверяют аварию с находившимся на автопилоте электромобилем Tesla в Мичигане

2 мин читать
Власти США проверяют аварию с находившимся на автопилоте электромобилем Tesla в Мичигане

Национальное управление по безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) США начало расследование аварии в штате Мичиган с участием электромобиля Tesla Inc., который находился в режиме автопилота, сообщает Associated Press.

Как сообщил ранее телеканал WLNS-TV, электромобиль Tesla в ночь на среду врезался в полицейскую машину в округе Итон. По информации полиции штата Мичиган, в результате аварии нет пострадавших.

Ранее на этой неделе NHTSA также начала проверку в Детройте после того, как 11 марта автомобиль Tesla заехал под грузовик с прицепом. В результате аварии пострадали два человека. В полиции Детройта заявили, что "все данные свидетельствуют о том, что автомобиль не находился в режиме автопилота".

Обстоятельства аварии в Детройте схожи с двумя авариями во Флориде в 2016 и 2019 годах. Электромобили Tesla тогда также заехали под грузовики, в результате чего погибли два человека. Автомобили в момент аварии были на автопилоте.

Расследования NHTSA могут свидетельствовать о том, что управление при новой американской администрации ужесточает регулирование систем помощи водителю и самоуправления автомобилей, отмечает AP. Ранее NHTSA проверяла более десятка аварий с участием Tesla, однако не предавало это огласке.

"Вероятно, при новой администрации NHTSA наконец-то всерьез занялось этим", - сказал аналитик консалтинговой компании Guidehouse Insights Сэм Абуэльсамид, который выразил надежду, что регулятор разработает стандарты для систем помощи водителю.

Система автопилота в электромобилях Tesla позволяет соблюдать полосы и должна предупреждать столкновения с находящимися впереди автомобилями. В Tesla неоднократно отмечали, что режим автопилота не является заменой водителю, и при использовании функции необходимо следить за дорогой и контролировать ситуацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА