10:41 11.03.2021

МОН работает над введением курсов по медиаграмотности в базовые образовательные программы

2 мин читать
МОН работает над введением курсов по медиаграмотности в базовые образовательные программы

Министерство образования и науки Украины работает над тем, чтобы курсы по медиаграмотности входили в базовые образовательные программы.

В министерстве отмечают, что в 2011 году в Украине были начаты региональные эксперименты по внедрению медиаобразования и впоследствии информационно-цифровая компетентность вошла в десятку ключевых компетентностей в рамках образовательной реформы.

"Сейчас медиаграмотность является составной курсов "Гражданское образование" для учеников 10-х классов, "Культура добрососедства" - для учащихся 1-4 классов. Во исполнение государственного стандарта базового общего среднего образования разработана типовая образовательная программа для учеников 5-9 классов, в которой предусмотрено введение с 2022/2023 учебного года курса "Культура добрососедства", которая содержит основы медиаграмотности", - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

В ведомстве сообщают, что в учреждениях общего среднего образования на данный момент медиаобразование и медиаграмотность излагаются как в форме отдельных курсов ("Основы медиаграмотности", "Ступеньки к медиаграмоте", "Медиакультура", "Медиаобразование"), так и интегрировано.

Также в министерстве отмечают, что с 2011 году Минобразования в партнерстве с Академией украинской прессы внедряет медиаобразование через формирование и поддержание группы лидеров-медиапедагогов для начального, среднего и высшего образования, подготовку учебных изданий для разных аудиторий, привлечение мирового опыта по внедрению медиаобразования и медиаграмотности.

Кроме того, в последние годы подготовлены и изданы: пособия "Основы медиаграмотности: учебно-методическое пособие для учителя 8 (9) класс. Планы-конспекты уроков", "Медиаграмотность на уроках общественных дисциплин", "Медиаграмотность и критическое мышление на уроках общественных дисциплин", учебные модули "Как создать современную школьную газету?", онлайн-издание "Гид для учителя по созданию ученических газет "Пресса впереди", "Введение в новостную грамотность".

Также Минобразования и науки Украины в партнерстве с Советом международных исследований и обменов, Академией украинской прессы, при поддержке посольств США и Великобритании реализует проект "Изучай и различай инфомедиаграмотность". Сейчас проект выполняется во всех областных центрах, а также в Мариуполе, Краматорске и Северодонецке. К реализации проекта привлечены 655 школ, 25 институтов последипломного педагогического образования и 21 вуз.

Кроме того, с 2012 года в Украине действует портал "Медиаобразование и медиаграмотность", где наибольшей популярностью среди преподавателей медиаграмотности пользуются модели уроков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА