08:07 04.07.2011

В Калуше могут создать украинско-китайское предприятие по производству калийных удобрений

2 мин читать

"Новый завод по производству калийных удобрений в Калуше (Ивано-Франковская область) может быть совместным украинско-китайским предприятием", - не исключает председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк.

«Я не исключаю, что это может быть украинско-китайский завод, но основную, львиную долю китайцы готовы профинансировать, вплоть до 100% строительства нового завода», - сказал он в воскресенье в эфире местной ТРК «3-Студия».

М.Вышиванюк сообщил, что на первом этапе реализации проекта завод будет выпускать 500 тыс.т калийных удобрений, на втором - 1 млн. т, на третьем - 2 млн. т в год.

По его словам, это «крайне необходимое» предприятие, поскольку ныне Украина ежегодно на $250 млн. покупает калийные удобрения в Белоруси.

Кроме этого, подчеркнул глава ОГА, этот завод позволит решить целый ряд экологических проблем Калуша, в том числе и переработку рассолов.

М.Вышиванюк отметил, что ныне стороны уточняют условия сотрудничества.

Как сообщалось, Украина и Китай подписали контракт на реконструкцию завода калийных удобрений в Калуше.

С китайской стороны документ подписали инженерная компания Wuhuan Engineering Co. Ltd, с украинской - предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) «Китпред» и Ивано-Франковская облгосадминистрация.

В апреле текущего года Государственный экспортно-импортный банк Китая, Wuhuan Engineering, ПИИ "Китпред", Минприроды Украины и Ивано-Франковская облгосадминистрация подписали рамочное соглашение о создании производства безхлорных калийных удобрений в Калуше (Ивано-Франковская обл.) на базе неработающего ОАО "Ориана".

Дочернее предприятие "Калийный завод" ОАО "Ориана" создано в 1999 году на базе завода калийных удобрений ОАО "Ориана", введенного в эксплуатацию в 1967 году с целью разработки Калуш-Голинского месторождения калийных солей и их комплексной переработки. Проектная мощность завода - 499,2 тыс. тонн калимагнезии в год. Основной продукцией завода были сульфатные формы калийных удобрений (калимагнезия) и каинит - двойная соль калия и магния.

До 1996 года завод работал рентабельно, а в октябре 2001 года в связи с тяжелым финансовым положением выпуск калимагнезии галургийним методом был остановлен.

Осенью 2010 года правительство заявило о планах реорганизовать ДП в государственное предприятие, передав его в подчинение властям области, а затем провести тендер на привлечение инвесторов, чтобы восстановить производство в течение двух лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА