16:10 25.02.2021

Резников: процесс переговоров на Минской площадке с июля практически заблокирован

2 мин читать
Резников: процесс переговоров на Минской площадке с июля практически заблокирован

Процесс переговоров на Минской площадке по ситуации на Донбассе с июля практически заблокирован, заявил вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в интервью изданию "Голос Америки".

"Переговоры продолжаются в Нормандской формате на уровне политических советников, были встречи в Берлине как оффлайн, так и онлайн. Однако с июля практически заблокирован мирный переговорный процесс на Минской площадке. Прекращены любые дискуссии, просто потасовка и странные требования. Вот, например – "Пусть парламент Украины примет постановление, которым признает Минские соглашения, а президент Зеленский его подпишет. Мы вам текст постановления напишем", - подчеркнул Резников.

По его словам, на подобные заявления Украина отвечает, Минские соглашения не являются международным договором, не имеют обязательного характера, но это не значит, что Украина отказывается от принципов и основ, которые заложены в Минских договоренностях.

"Ведь там речь идет о выводе войск, техники, незаконных вооруженных формирований, боевиков и наемников с территории Украины. О разоружении, демилитаризации и прекращения огня. Уже дальше идет речь о необходимости проведения местных выборов, принятии законопроекта, который обеспечит особенности местного самоуправления. Но мы подчеркиваем: сначала идет составляющая по безопасности, а затем политическая.

Кроме того, Резникво заявил, что заблокирован полностью и обмен удержанными лицами.

"Причем, мы еще в июле согласовали, по каким критериям будет происходить обмен списками. Проговорили и 19 новых участков для разминирования и 4 новых участка разведения сил и средств. Далее прогресса нет", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА