Интерфакс-Украина
10:03 11.02.2021

В Киевской области разоблачили ячейку ИГИЛ

1 мин читать
В Киевской области разоблачили ячейку ИГИЛ

Служба безопасности Украины разоблачила в Киевской области ячейку международной террористической организации "Исламское государство", лидер которой - боевик, находящийся в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии.

Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, что участники организации подделывали паспорта граждан Украины и РФ и осуществляли легализацию на территории Украины выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

"По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками "ИГИЛ". По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны "отсидеться" в Украине после совершенных преступлений. Фигуранты также распространяли литературу экстремистского характера среди потенциальных сторонников", - сказано в сообщении.

Так, правоохранители провели 9 обысков по адресам проживания и укрытия фигурантов дела. Во время следственных действий изъято средства поражения, в частности: взрывоопасное вещество с содержанием тротила, гранату Ф-1, 8 гранатометных выстрелов, иностранную валюту, банковские карточки, черновики с записями финансовых переводов в Сирию.

Также у фигурантов обнаружено символику "ИГИЛ" и задокументированы переписки участников организации с боевиками "ИГИЛ" за рубежом, в которых обсуждалось возвращение в Сирию для участия в боевых действиях.

Расследование проводилось в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-розыскные действия, собираются доказательства для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

The Verge: OpenAI работает над созданием конкурента соцсети Х

Гончаренко заявил, что не будет голосовать за продление мобилизации и военного положения

ЕСПЧ начал процедуру по незаконному усыновлению россиянами украинских детей из оккупированного Крыма

По украинскому морскому коридору экспортировано около 73 млн тонн зерна - Кулеба

Парламент Словакии отказался осуждать РФ за атаки на Кривой Рог и Сумы - СМИ

Украина вскоре получит новые системы ПВО Patriot - Рютте

Потери врага на Покровском направлении составляют 200 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 87 вражеских атак - Генштаб

Правительство воплощает принцип "россия заплатит" и формирует международный компенсационный механизм - Шмыгаль

Киевсовет принял решение о бесплатном одноразовом питании для детей защитников и защитниц, Героев Небесной Сотни и участников АТО/ООС в коммунальных учебных заведениях - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА