Интерфакс-Украина
10:52 26.01.2021

При Кабмине запустят Совет по развитию креативной экономики, а при Минкультуры создадут Офис по развитию креативных индустрий - Ткаченко

1 мин читать
При Кабмине запустят Совет по развитию креативной экономики, а при Минкультуры создадут Офис по развитию креативных индустрий - Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил о намерениях создать при Кабинете министров Совет по развитию креативной экономики, а при Минкультуры - Офис по развитию креативных индустрий.

"Запуск Совета по развитию креативной экономики при Кабинете министров. Мы считаем, что для поднятия веса и коммуникации с индустриями создание такой платформы будет серозным шагом, и позволит наработать предложения для решения проблемных вопросов и стимулирования сферы», - сказал Ткаченко в ходе публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии - 2030 на тему "Поддержка креативных индустрий и индустрии гостеприимства".

Также при Минкультуры планируется создать Офис по развитию креативных индустрий.

"Создание и обеспечение функционирования Института дизайна. Среди функций института – популяризация дизайна за границей и поддержка украинских дизайнеров", - добавил Ткаченко.

Кроме того, министерство намерено разработать модель креативных хабов и запустить пилотный проект. В данных хабах среди прочего будет современная техника, а также будут функционировать программы менторства, инкубации креативных стартапов и инвестиционные питчинги.

Среди прочего, Минкультуры планирует запустить государственную программу "Народных художественных промыслов" на четыре года.

Первой фазой данного проекта будет введение реестра мастеров народных художественных промыслов, а также разработка и подача в Верховную Раду проекта изменений в законодательство о народных художественных промыслах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека пострадали во время удара БпЛА по Днепровскому району Херсона - ОВА

Из-за напряженной ситуации вокруг Гренландии Кошта созывает внеочередной Европейский Совет

CEO YASNO: в Киеве продолжаются экстренные отключения электроэнергии, страна переходит на графики с 4,5–5 очередями

Еще 30 бригад железнодорожников присоединятся к восстановлению тепла в Киеве - "Укрзализныця"

В столице развернут дополнительный теплопункт УКК

Договорено о продолжении работы на уровне команд во время следующего этапа консультаций в Давосе - Умеров

Зеленский: У нас есть данные об объектах, по которым Россия проводила разведку, разведку для ударов

Зеленский: Основная мишень для РФ - украинская энергетика, в ремонтных бригадах сейчас задействовано почти 58 тысяч работников

Киевская ОВА: Учебный процесс в школах области возобновят с 19 января

Министр иностранных дел Нидерландов назвал угрозу Трампа ввести пошлины против ЕС из-за Гренландии "шантажом"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА