17:55 11.01.2021

Украинские фигуранты санкционного списка США связаны с Россией

2 мин читать
Украинские фигуранты санкционного списка США связаны с Россией

Физические лица и организации из Украины, против которых США вводят санкции за вмешательство в американские выборы, являлись частью кампании РФ по оказанию влияния на американский избирательный процесс, говорится в пресс-релизе Минфина США.

"Российская кампания по дезинформации, направленная против американских граждан, это угроза нашей демократии. США продолжат агрессивно защищать целостность наших избирательных систем и избирательного процесса", - приводятся в заявлении слова главы Минфина Стивена Мнучина.

Согласно документу, речь идет о "сети иностранного влияния", связанной с украинским депутатом Андреем Деркачом, который попал в санкционные списки Минфина США в сентябре 2020 года за попытки повлиять на выборы в США 2020 года.

В ведомстве утверждается, что лица, связанные с Деркачем, как и он сам, минимум с 2019 года использовали американские СМИ и социальные сети для распространения безосновательных обвинений, будто нынешние и бывшие официальные лица США были вовлечены в коррупционную деятельность, отмывании денег и оказание "незаконного политического влияния" в Украине.

Минфин в связи с этой активностью, в частности, указал на бывших правительственных служащих Украины - Константина Кулика, Александра Онищенко, Андрея Телиженко, а также на депутата Александра Дубинского.

Санкционные меры предусматривают замораживание всех активов этих лиц, находящихся в юрисдикции США. Американским гражданам запрещено вести дела с данными людьми, а прочие структуры, которые на 50% и более находятся во владении этих лиц, также блокируются американскими властями.

Ранее Минфин США называл Деркача "российским агентом" и утверждал, что тот поддерживает около 10 лет тесные связи с российскими спецслужбами. По данным ведомства, Деркач вел скрытую кампанию по крайней мере с конца 2019 года по середину 2020 года. В период с мая по июль 2020 года он обнародовал отредактированные аудиозаписи и другую неподтвержденную информацию, чтобы дискредитировать американских официальных лиц и выдвинул необоснованные обвинения против американских и других зарубежных политиков, отмечал Минфин США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА