10:33 16.06.2011

В Белоруссии задержали более 70 участников "молчаливой акции"

1 мин читать

В ряде городов Белоруссии вечером 15 июня прошли акции, о проведении которых ранее объявлялось пользователями социальных сетей "ВКонтакте" и "Фейсбук".

Как сообщает в четверг правозащитный центр "Весна", участниками акции "Революция через социальные сети", которые также получили название "молчаливые акции", на главных площадях белорусских городов стали несколько тысяч человек.

"Наиболее многолюдная акция прошла в Минске, кроме того, люди собрались в областных центрах, а также в Барановичах, Орше, Борисове, Солигорске, Бобруйске, Мозыре, Молодечно, Полоцке, Слуцке, Жодино, Лиде и Кобрине", - утверждают правозащитники.

По их данным, в ряде регионов были задержаны несколько участников "молчаливой акции", а также журналисты, освещавшие данные мероприятия.

В частности, на Советской площади в Гродно были задержаны польская журналистка Агнешка Лихнерович и оператор польского телевидения Борис Чернявский. После выяснения их личности и беседы с польским консулом журналисты были отпущены, сообщают белорусские интернет-ресурсы.

По данным правозащитников, в Минске были задержаны около 20 человек, в Витебске и Гродно - более двух десятков, в Борисове - около 30 участников акции. Немногочисленные задержания проводились в других городах.

В частности, как сообщает "Весна", в Гомеле на площади был задержан гражданин России, на которого составили протокол об административном правонарушении.

Спустя некоторое время задержанных отпускали из отделений милиции, не исключено, что над некоторыми участниками акций пройдут суды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА