19:06 16.12.2020

Заседание ТКГ прошло без участия представителя РФ – украинская делегация

2 мин читать
Заседание ТКГ прошло без участия представителя РФ – украинская делегация

Уполномоченный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов не появился на заседании ТКГ, которое состоялось в среду, 16 декабря.

"Сегодня в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций. К сожалению, мы не увидели уполномоченного представителя президента РФ в Трехсторонний контактной группе господина Бориса Грызлова", - сообщает украинская делегация в ТКГ в соцсети Facebook.

Украинская делегация во время заседания напомнила о своей позиции – основой урегулирования конфликта является весь комплекс договоренностей, достигнутых в рамках Нормандского формата, а также Минские соглашения, и подтвердила свою готовность продолжить работать для их реализации, в том числе в рамках предложенного украинской стороной "Плана совместных шагов".

"Леонид Кравчук принципиально требует от российской стороны как участника ТКГ взять на себя политическую ответственность и официально определить свою позицию касательно необходимости выполнить договоренности, достигнутые на высшем уровне в Париже. Консолидированная позиция лидеров государств Нормандского формата, которые приняли во время своих встреч ряд документов по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, является главным ориентиром для дальнейшей работы", - подчеркивают в делегации.

Украинская сторона считает, что эта позиция эта позиция продолжит быть основой эффективной совместной работы и в рамках ТКГ.

Украинская делегация продолжает настаивать на реализации ряда мер, в частности, на обеспечении беспрепятственного доступа Международного комитета Красного Креста и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам, на освобождении удерживаемых лиц, разблокировании российской стороной работы КПВВ на линии разграничения, финализации договоренностей о 19 участках разминирования и 4 новых участках разведения сил, а также на обеспечении свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА