15:56 28.10.2020

Массовое тестирование на COVID-19 не эффективно – мнение

1 мин читать
Массовое тестирование на COVID-19 не эффективно – мнение

Массовое тестирование на COVID-19 неэффективно, считает начмед ковидного стационара медицинской сети "Добробут" Руслан Буяновский.

"Массовое тестирование, на мой взгляд, неэффективно. Тестирование всех подряд – это миллиарды гривень, которых в Украине нет. Это бессмысленная трата ресурса - особенно в ситуации, когда система здравоохранения в целом не готова", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Буяновский также сомневается в эффективности разворачивания ковидных стационаров во Дворце спорта, выставочных центрах и других не приспособленных для этого помещениях.

"Вопрос в том, кто будет работать в таких стационарах. По информации СМИ, только в столице за последнее время уволились 7 тыс. медиков. Я бы сначала решал кадровый вопрос, а только потом разворачивал стационары во “дворцах спорта”. Хотя, если человеку нужен будет кислород, он ляжет куда угодно. Но тогда нужно действовать, как в Испании: к каждой койке подвести кислород», - сказал он.

Буяновский подчеркнул, что в случае неготовности системы здравоохранения смертность от COVID-19 может превысить существующий уровень 2-3%.

"Смертность от COVID-19 - 2-3%, то есть из 100 человек умираютдва-три. Но если мы не подготовим систему здравоохранения к началу второй волны, то у нас будут лежать трупы под дверями больниц", - сказал он.


Полный текст интервью обнародован на главной странице агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА