11:33 12.10.2020

Азербайджан использует в Карабахе турецкие ударные дроны, но не использует кассетные боеприпасы - президент Алиев

2 мин читать
Азербайджан использует в Карабахе турецкие ударные дроны, но не использует кассетные боеприпасы - президент Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о современных вооружениях, используемых азербайджанской армией в зоне карабахского конфликта.

"Это ударные дроны, производства Турции, а также прочее оборудование, которое может уничтожать танки, пушки, военные позиции", - сказал Алиев в интервью на телеканале CNN International.

При этом он отрицает использование азербайджанской армией кассетных боеприпасов.

"Чтобы достичь цели нам нет необходимости использовать вооружение, о котором вы говорите (кассетные боеприпасы - ИФ). (...) Я отрицаю, что мы их используем", - заявил президент Азербайджана.

Он заявил о готовности допустить независимых экспертов к проверке того, что Азербайджан не использует кассетные боеприпасы, но, по его словам, надо, чтобы и Армения допустила такую проверку: "Это должно быть не односторонне, а двусторонне".

Алиев также заявил в интервью, что Турция "играет стабилизирующую роль в регионе, особенно в ситуации с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом". У каждой страны может быть партнер или союзник. Азербайджан и азербайджанский народ очень счастливы иметь такого партнера, союзника и братскую страну, как Турция", - сказал он.

По его словам, в настоящее время Франция является страной, которая больше всего поддерживает Армению. "Мы не возражаем против признания Арменией Франции своим союзником. В то же время мы видим, что выбор союзников зависит от самих стран. Например, министра иностранных дел Франции не беспокоит поддержка Россией Армении путем предоставления ей бесплатного оружия, и он не думает, что это превратит конфликт в международный. Однако, когда Турция выражает свою легитимную политическую поддержку (Азербайджану), это вызывает беспокойство", - заметил Алиев.

"Если честно, я не понимаю, как одна страна НАТО может так поступать по отношению к другой стране НАТО. Государства-члены НАТО должны быть союзниками, но мы этого не видим", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА