Интерфакс-Украина
09:19 09.10.2020

Пентагон планирует использовать ракеты SpaceX для срочной переброски грузов по планете через космос

2 мин читать
Пентагон планирует использовать ракеты SpaceX для срочной переброски грузов по планете через космос

Транспортное командование Вооруженных сил США рассматривает возможность использования ракет компании SpaceX для осуществления срочной переброски грузов по планете через космос, говорится в сообщении SpaceX.

При этом первое такое испытание может быть проведено уже в следующем году в рамках соглашения с компанией SpaceX.

По словам главы командования TRANSCOM генерала Стивена Лайонса, "команда, которая работает со SpaceX, возможно, уже в 2021 году, проведет совместное тестирование принципа доставки грузов через космос".

Генерал Лайонс, выступая на заседании Национальной оборонной ассоциации США, заявил, что задача заключается в том, чтобы иметь возможность с помощью ракеты доставить 80 тонн груза, который перевозит тяжелый американский военно-транспортный самолет C-17, в любую точку земного шара в течение одного часа.

В командовании TRANSCOM затем пояснили, что детали проекта все еще прорабатываются со SpaceX, но в любом случае это подразумевает фактическую "доставку груза из одного места в другое через космос".

По мнению американских военных экспертов, это значительно упростило бы оперативную доставку военных грузов в глубинные районы стран и в страны, не имеющие выхода к морю, в том числе для находящихся там американских войск. Доставка груза не будет нарушать госграниц, так как она будет осуществляться через космос. При этом в мирное время можно будет избежать необходимых для доставки срочных военных грузов традиционных дипломатических согласований и разрешений для доступа и пролета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Киевтеплоэнерго" выделило 50 млн грн на премирование работников – Кличко

В результате российских ударов в Херсонской области один человек погиб, 9 ранены

Противник увеличил активность вдоль государственной границы Украины в Сумской области - DeepState

Свириденко обсудила с Георгиевой состояние подготовки к принятию программы поддержки МВФ на следующий период

Выезд Миндича из Украины был запланированным, а не за несколько часов до обысков, - директор НАБУ

"Суспильне" провело жеребьевку очередности выступлений финалистов нацотбора на "Евровидение-2026"

Директор НАБУ: Нет информации о допросе Миндича в Израиле

В Киеве 300 домов остаются без отопления - Кличко

Россияне разрушили крупный объект энергетической инфраструктуры, специалисты работают для минимизации последствий - мэр Харькова

УКК развернул теплопункт в Полтаве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА