16:08 05.10.2020

Финский эксперт поделилась с украинскими специалистами опытом подготовки собак-нюхачей для выявления COVID-19

2 мин читать
Финский эксперт поделилась с украинскими специалистами опытом подготовки собак-нюхачей для выявления COVID-19

В Консультативной миссии Евросоюза в Украине (КМЕС) в понедельник для украинских специалистов провели вебинар с финским экспертом по вопросам дрессировки служебных собак и развития их способности выявлять людей, инфицированных COVID-19.

Как сообщается на сайте КМЕС в Украине, главным докладчиком выступила профессор Хельсинкского университета Анна Хельм-Бьоркман, ведущий финский эксперт в сфере подготовки собак-нюхачей для выявления болезней.

Участниками вебинара от украинской стороны стали Министерство внутренних дел, Национальная полиция, Государственная пограничная служба, Государственная таможенная служба и Министерство здравоохранения.

В КМЕС напомнили, что Финляндия в сентябре запустила пилотный проект в аэропорту Хельсинки с участием специально натренированных служебных собак, которые способны обнаруживать коронавирус. Собаки-нюхачи уже продемонстрировали отличные результаты работы: они точно выявляют пассажиров-носителей активной коронавирусной инфекции COVID-19.

Служебные собаки, которые работают в аэропорту Хельсинки, могут выявлять коронавирус в образцах пота, собранных на салфетку у пассажиров, въезжающих в страну. Собаке достаточно 10 секунд, чтобы выявить инфицированного COVID-19. После этого пассажира приглашают пройти бесплатный ПЦР-тест в медицинском центре на территории аэропорта.

"Дрессировка служебных собак для обнаружения COVID-19 - это действительно новаторская инициатива, и мы в КМЕС радуемся возможности помочь в обмене опытом и рассказать о ней в Украине. Мероприятие проходит в рамках поддержки, которую оказывает Консультативная миссия ЕС украинским партнерам в борьбе с пандемией. Уже в ближайшее время мы надеемся развить эту инициативу", - отметил председатель КМЕС Антти Хартикайнен.

Заместитель министра внутренних дел Украины Татьяна Ковальчук заметила: "Поскольку пандемия делает систему безопасности более уязвимой, мы вынуждены искать новые методы реагирования и предотвращения распространения вируса. Именно поэтому новый опыт имеет такое большое значение. Мы надеемся, что практика использования служебных собак для выявления лиц, инфицированных COVID-19, может приблизить нас к решению проблемы предотвращения распространения вируса и защиты государственных границ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА