Интерфакс-Украина
10:37 02.09.2020

Кабмин намерен создать рабочую группу по объединению "Центрэнерго" с госшахтами

1 мин читать
Кабмин намерен создать рабочую группу по объединению "Центрэнерго" с госшахтами

Кабинет министров намерен создать межведомственную рабочую группу по отработке вопроса определения модели объединения при участии государственных угледобывающих предприятий и ПАО "Центрэнерго".

Соответствующий проект постановления, разработанный Фондом государственного имущества, включен в повестку дня заседания правительства в среду.

Согласно проекту постановления, межведомственная рабочая группа должна определить модель объединения государственных угледобывающих предприятий и "Центрэнерго" в месячный срок.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что создание рабочей группы необходимо для оптимизации работы "Центрэнерго", являющегося основным потребителем угля государственных угледобывающих предприятий, обеспечения рынка сбыта угля отечественного происхождения и бесперебойной работы государственных шахт.

По мнению авторов проекта постановления, создание объединения будет, в частности, способствовать повышению инвестиционной привлекательности "Центрэнерго" в разрезе будущей приватизации, запланированной на 2021 год, а также позволит отказаться от дотаций в угольную отрасль.

Как сообщалось, Министерство энергетики 31 августа заявило, что в будущей Концепции трансформации угольных регионов хочет предусмотреть создание вертикально интегрированной компании в составе "Центрэнерго" и наиболее эффективных государственных угледобывающих предприятий.

1 сентября компания "ДТЭК Добропольеуголь", являющаяся арендатором целостного имущественного комплекса "Добропольеуголь", заявила, что выступает за более плодотворное сотрудничество с ПАО "Центрэнерго".

Ранее идею передачи перспективных государственных шахт возглавляемой им компании с последующим построением работы по снижению себестоимости добываемого ими угля поддержал и.о. генерального директора "Центрэнерго" Александр Корчинский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания обещает принять меры против "теневого флота" РФ, но танкеры, подпадающие под санкции, продолжают движение через Ла-Манш

Великобритания обещает действия против "теневого флота" РФ, но санкционные танкеры продолжают движение через Ла-Манш

Великобритания обещает меры против "теневого флота" РФ, но санкционные танкеры продолжают движение через Ла-Манш

Генсек ООН предупредил о "неотложном финансовом крахе организации" из-за непогашенных взносов государств - СМИ

Минфин США ввел санкции против ряда иранских чиновников

Силы обороны отразили с начала суток 157 вражеских атак - Генштаб

Генеральная Ассамблея ООН призвала к олимпийскому перемирию во время Зимних игр-2026

Уволился директор ДЭЦ МЗ Бабенко

Мерц с осторожностью отреагировал на возможность участия немецких миротворцев в Украине, при этом не исключая ее

Мерц с осторожностью отреагировал на возможность участия немецких миротворцев в Украине, при этом не исключая ее

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА