15:22 21.08.2020

Две трети украинцев выступает за компромиссы для достижения мира на Донбассе – соцопрос Деминициатив

2 мин читать
Две трети украинцев выступает за компромиссы для достижения мира на Донбассе – соцопрос Деминициатив

48,3% украинцев считают, что для установления мира на Донбассе Украина должна идти на некоторые компромиссы, свидетельствуют данные исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива и Центром Разумкова.

Именно только опрошенных граждан избрали из предложенных вариант ответа "Ради мира нужно идти на компромиссы, но не на все". Еще 20% считают, что для достижения этой цели нужно идти на любые компромиссы.

21,7% украинцев считают, что установить мир на Донбассе возможно только с позиции силы - если победит одна из сторон.

Сторонников любых компромиссов больше всего в электорате партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 47,5%. Среди сторонников "Слуги народа" таких 13,4%, среди сторонников "Батькивщины" - 15,8%, среди сторонников "Голоса" - 12%. Наименьшее число сторонников варианта любых компромиссов среди избирателей "Европейской солидарности" - 5,9%.

Готовность идти на компромиссы, но не на все высказали 58,6% сторонников "Слуги народа", 55,4% тех, кто поддерживает "Голос", 47,3% поддерживающих "Батькивщину", 43,9% избирателей ОПЗЖ и 40,5% готовых голосовать за "Евросолидарность".

Считающих, что мир на Донбассе возможен только в случае победы одной из сторон больше всего в электорате "Евросолидарности" - 45,2%. Среди электората "Батькивщины" таких 25,4%, "Голоса" - 24,7%, "Слуги народа" - 18,5%, ОПЗЖ - 4,3%.

Затруднились ответить на этот вопрос 10% украинцев.

Исследование проведено Фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 3 по 9 июля 2020 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2022 респондентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА