18:17 13.08.2020

У посольства Беларуси в Киеве прошла акция солидарности с протестующими белорусами

2 мин читать

 В Киеве у здания посольства Беларуси в четверг вечером состоялась акция солидарности с участниками акций протеста, начавшимися после проведения выборов белорусского президента в минувшее воскресенье.

Как передаёт корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на акцию у посольства Беларуси собралось около трёх сотен человек. Организатором мероприятия выступила международная правозащитная организация Amnesty International.

Участники акции принесли с собой плакаты с призывами остановить насилие со стороны правоохранителей в отношении протестующих по всей Беларуси, освободить политзаключённых, а также бело-красно-белую символику.

У ворот посольства выстроились несколько участников акции в балаклавах и с самодельными щитами, имитируя белорусский ОМОН.

Люди скандировали: "Жыве Беларусь!" и "Свободу политзаключённым!".

Помимо этого, участники протеста требовали освободить украинских волонтёров из организации "Восток-SOS"Константина Реуцкого и Евгения Васильева, задержанных в четверг в Беларуси.

Здание посольства охраняли военнослужащие Национальной гвардии Украины, правопорядок на акции обеспечивают сотрудники Национальной полиции.

Участники протеста попытались выйти на проезжую часть на улице Коцюбинского у посольства Республики Беларусь, их останавливали правоохранители. После словесной перепалки полицейские перекрыли улицу и позволили участникам акции занять проезжую часть.

Участие в акции приняли также несколько граждан Беларуси из Гомеля и Минска, которые были вынуждены покинуть или не вернуться в страну из Украины после начала протестов.

Около 18.00 четверга акция официально завершилась, но люди не расходятся и, по словам одного из участников, требуют освобождения задержанных в Беларуси граждан Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

Минобороны Украины вводит новую процедуру получения офицерского звания для мобилизованных медиков

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА