00:44 04.08.2020

ЮНИСЕФ призвал правительство Украины перезапустить программу "пакет малыша"

2 мин читать
ЮНИСЕФ призвал правительство Украины перезапустить программу "пакет малыша"

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал правительство Украины сохранить программу поддержки семей с детьми - "пакет малыша" вместо монетизации одноразовой натуральной помощи.

"Мы призываем правительство продлить программу "пакет малыша", которая поддерживает семьи новорожденных по всей Украине. Абсолютное большинство родителей поддерживают эту инициативу и отмечают ее влияние на собственный бюджет. "Пакет малыша" может стать эффективным инструментом поддержки уязвимых семей в эти непростые времена", – цитирует главу представительства ЮНИСЕФ в Украине Лотту Сильвандер пресс-служба фонда.

Согласно проведенному опросу ЮНИСЕФ, положительное влияние программы на семейный бюджет почувствовали 79% бенефициаров. Почти половине (49%) получателям "пакете малыша" удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни.

В фонде подчеркнули, что за два года количество предметов в пакете выросла в 2,5 раза.

"Если в 2018 году только 35% родителей предпочитали пакет перед денежной выплатой, то теперь 8 из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде. Аналитика ЮНИСЕФ подтверждает и экономическую эффективность пакетов малыша для семейного бюджета. Финансовая стоимость товаров с пакетом малыша обойдутся родителям дороже на 50-200%", – сказано в сообщении.

Проект "пакет малыша" был запущен с сентября 2018 года совместно с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ с целью обеспечить новорожденных и молодых мам всем необходимым в первые месяцы после родов (памперсы, одежда, белье, средства гигиены и пр. - всего 60 предметов и изделий).

Как сообщалось, 29 июля Кабинет министров Украины запустил пилотный проект монетизации одноразовой натуральной помощи на детей "пакет малыша" в 2020-2021 гг. В частности, данным решением была введена целевая компенсационная выплата вместо натуральной помощи на детей "пакет малыша" в размере 5 тыс. грн.

У граждан, у которых родился ребенок, в ПриватБанке будет открыт счет со специальным режимом использования, будет выдана специальная социальная карточка. За данной компенсацией можно обратиться в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Средства можно будет расходовать только на покупку ребенку одежды, обуви, средств гигиены и ухода за новорожденными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА