10:14 09.06.2020

Украина привлекла к работе политгруппы ТКГ в качестве представителей ОРДЛО журналистов Гармаша и Казанского, врача Либстера и юриста Горана

3 мин читать
Украина привлекла к работе политгруппы ТКГ в качестве представителей ОРДЛО журналистов Гармаша и Казанского, врача Либстера и юриста Горана

Украина 9 июня впервые привлекла к работе группы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы заявленных со стороны украинской делегации представителей временно оккупированных Россией отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к переговорам, Донецкую область в политической группе ТКГ представляют известные журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский.

Приглашенными представителями от Луганской области со стороны украинской делегации стали врач Константин Либстер и юрист, руководитель Международной общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан.

"Включение в делегацию представителей ОРДЛО, приглашенных со стороны Украины, можно расценивать как реализацию украинской модели исполнения "Минска". Таким образом, Украина впервые за 6 лет переговоров в рамках переговорного процесса смогла демонополизировать функцию России по привлечению ею граждан РФ, в качестве якобы "представителей Донбасса", - отметил собеседник агентства.

Офис президента Украины во вторник подтвердил данную информацию. "Привлечение представителей ОРДЛО происходит с целью реализации положений Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, в частности пункта 9, пунктов 11-12, которыми предусмотрено проведение консультаций с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно параметров политического урегулирования и изменений в законодательство", - говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Главный редактор интернет-издания "Остров" Сергей Гармаш во вторник на своей странице в Facebook подтвердил, что ему поступило соответствующее предложение. "На самом деле я уже пять лет говорю на всех эфирах: если уж вам так дороги Минские соглашения, а в них записано обязательство Украины "консультироваться" и "согласовывать" некоторые законопроекты с "представителями отдельных районов Донецкой и Луганской области", то я тоже из Донецка, ведите переговоры со мной! Сразу поясняю: это не злосчастный Консультативный совет! Ни в каком виде! Это вместо него. Это дословное и формальное выполнение Минского Комплекса мер", - отметил он.

Гармаш указал, что консультации с представителями ОРДЛО заложены в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений и Киеву все равно придется их проводить, пусть даже формально, поэтому выходцы из Донбасса заинтересованы, чтобы украинская власть консультировалась с ними, а не с "министрами" "ДНР"-"ЛНР".

"Мы не будем вести переговоры с "ДНР". Этих трех букв нет в Минских соглашениях. Мы, как представители ОРДЛО, будем вести консультации с нашей властью, и согласовывать, либо не согласовывать ее решения по важным для нас вопросам относительно Донбасса! В конце концов, нам там жить и не учитывать наши интересы – значит создавать почву для будущих, теперь уже действительно – гражданских, конфликтов", - подчеркнул он.

Уроженец Донецка, блогер и журналист "Украинского тижня" Денис Казанский отметил в свою очередь, что представители ОРДЛО, предложенные украинской стороной, будут участвовать в ТКГ не для того, чтобы "что-то согласовывать с представителями незаконных организаций "ЛДНР", а именно для консультаций украинской делегации и обсуждения тех пунктов, которые Украина обязалась обсуждать, когда подписывала Минские соглашения".

"Предупреждая возможные вопросы, сразу скажу, что мы выступаем против закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины. Что же касается возможных будущих выборов на неподконтрольной территории, то наша позиция такая, что они возможны только после получения Украины контроля над границей и проходить могут исключительно по украинским законам – с возвращением украинского ТВ, украинских журналистов, украинских политических партий и переселенцев", - заявил он.

Вадим Горан – уроженец Краснодона Луганской области, заслуженный юрист Украины. С 1994 года работал в органах прокуратуры Луганской области. В октябре 2004 года перешел работать в Генеральную прокуратуру Украины. В августе 2006 года был назначен на должность заместителя прокурора Киева. В марте 2014 года ушел из органов прокуратуры. После этого стал главой общественной организации "Луганское землячество".

Константин Либстер – потомственный медик, травматолог. Его отец Сергей Либстер после 2014 года остался жить в Луганске и, согласно информации СМИ, был внесен в базу "Миротворца" за якобы сотрудничество с оккупационной администрацией и награды от так называемой "ЛНР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА