09:23 23.04.2020

У подозреваемой в убийстве Шеремета Кузьменко и ее родственников с утра проходят обыски - адвокат

3 мин читать
У подозреваемой в убийстве Шеремета Кузьменко и ее родственников с утра проходят обыски - адвокат

Обыски проходят с утра в четверг у детского кардиохирурга Юлии Кузьменко, подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета, а также у ее близких, сообщил адвокат Тарас Безпалый.

"Массовые обыски у Кузьменко Юли и ее близких", - написал Безпалый на своей странице в Facebook в четверг утром, уточнив, что они начались в 6:20 утра.

При этом, отвечая на вопросы и предложения о помощи в комментариях, он отметил, что "пока все (проходит – ИФ) адекватно" и сообщил, что основанием для обысков стало постановление следственного судьи Печерского районного суда Киева в рамках уголовного производства по убийству Шеремета.

"Дело стерильное от доказательств, ищут хоть что-то", - прокомментировал Безпалый.

В Национальной полиции Украины подтвердили факт проведения обысков у сожителя одной из подозреваемых в причастности к убийству Шеремета Юлии Кузьменко.

"Да, следователи проводят санкционированные обыски у сожителя фигурантки",- сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Нацполиции в четверг.

В свою очередь, адвокат Кузьменко Тарас Беспалый рассказал, что обыски в рамках расследования дела проходят по месту проживания Кузьменко утром в четверг, следственные действия ещё не завершены.

"Следователи провели осмотры двух ноутбуов, изъяли сим- карты, стартовые пакеты и автомат сайга, который принадлежит Петру Кияну (гражданский супруг Кузьменко) с разрешительными документы", - сказал он.

Уточняя, где именно проводились обыски, адвокат сказал, что по месту проживания Кузьменко.

Как сообщалось, утром 20 июля 2016 года в центре Киева была подорвана машина руководителя интернет-издания "Украинская правда" Алены Притулы, в которой находился Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва.

12 декабря 2019 года полиция провела ряд обысков и сообщила о подозрении ряду фигурантов дела. В тот же день был проведен брифинг с участием руководства Нацполиции, МВД и президента Украины Владимира Зеленского, на котором были частично раскрыты промежуточные результаты расследования и названы имена подозреваемых в убийстве Шеремета.

Подозрение в убийстве Шеремета выдвинуто трем лицам: военной медсестре Яне Дугарь, волонтеру и детскому сосудистому кардиохирургу Юлии Кузьменко, а также музыканту и ветерану АТО Андрею Антоненко, все они задержаны. Супруги Владислав и Инна Грищенко, также участники АТО, были задержаны по другому делу, но являются фигурантами дела по убийству Шеремета.

Заместитель главы Национальной полиции, начальник криминальной полиции Евгений Коваль заявил, что основным мотивом убийства Шеремета была попытка дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране.

13 декабря Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 февраля 2020 года Кузьменко, для Дугарь суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 8 февраля 2020 года. 14 декабря суд арестовал до 8 февраля 2020 года Антоненко.

24 декабря Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения Кузьменко в виде содержания под стражей. 3 февраля Печерский райсуд Киева оставил без удовлетворения ходатайство защиты об изменении меры пресечения Кузьменко на ночной домашний арест, чтобы она смогла продолжать свою врачебную практику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА