19:20 27.03.2020

Ассоциации медиа бизнеса, региональных издателей и НСЖУ призывают власть поддержать информационную безопасность населения в условиях карантина

3 мин читать
Ассоциации медиа бизнеса, региональных издателей и НСЖУ призывают власть поддержать информационную безопасность населения в условиях карантина

Украинская ассоциация медиа бизнеса, Ассоциация независимых региональных издателей Украины и Национальный союз журналистов Украины призывает Кабинет министров, Верховную Раду и президента принят ряд неотложных мер по поддержке информационной безопасности населения Украины в условиях карантина.

"Украинская ассоциация медиа бизнеса, Ассоциация независимых региональных издателей Украины и Национальный союз журналистов Украины подчеркивают необходимость введения ряда мер, необходимых для бесперебойного и своевременного информирования граждан Украины и обеспечения доступа к информации профессионального качества, которую готовят сотрудники издательских компаний и обеспечивают доступ к ней для всех без исключения жителей Украины на всей территории нашей страны", - говорится в обращении организаций.

Отмечается, что именно украинские издания местной сферы распространения является источником информации для жителей сел, городов и райцентров, что составляет 66% населения Украины.

"В условиях пандемии все больше стран мира - после первоочередных неотложных мер в борьбе, собственно, с COVID-19 - создают условия для обеспечения доступа своих жителей к прессе как к такому же социально важного ресурса как пища", - подчеркивают подписанты.

В связи с чем, издатели, объединенные в Украинскую Ассоциацию Медиа Бизнеса и Ассоциацию Независимых Региональных Издателей Украины, а также журналисты, объединенные в Национальный союз журналистов Украины, обращаются к правительству, Верховной Раде и президенту с настойчивой просьбой поддержать следующие первоочередные меры по обеспечению доступа населения Украины к профессиональным медиа как к социально важному ресурсу.

В частности, предлагается: внести прессу в перечень товаров, доступ к которым должен быть обеспечен через работающие сети продуктовых магазинов и супермаркетов; внести точки розничной продажи прессы в перечень объектов инфраструктуры, которые должны работать и обеспечивать информационную безопасность в Украине; открыть возможность бесперебойной перевозки прессы от типографий до точек розничной продажи для компаний, специализирующихся на прессовой логистике; расширить перечень мест, где может осуществляться торговля прессой, в частности, добавить прессу в ассортимент супермаркетов и аптек; получить от "Укрпошты" гарантии своевременной доставки прессы подписчикам.

Кроме того, во времена рекордного падения рекламных доходов всех медиа и для предотвращения прекращения выхода медиа предлагается ввести налоговые каникулы для редакций СМИ - временно отменить налог на доходы для работников редакций (НДФЛ) и НДС по продаже прессы, а также установить на период действия карантина льготную аренду для редакций и для киосков прессы - 1 грн в месяц.

Среди прочего, в целях поддержки редакций местных изданий предлагается разместить в газетах местной сферы распространение социальной рекламе за счет средств бюджетов (как государственного, так и местных), исходя из стоимости 1 грн за один экземпляр тиража по подписке.

Подписантами обращения являются президент Общественного союза "Украинская Ассоциация Медиа Бизнеса" Алексей Погорелов, президент Ассоциации Независимых Региональных Издателей Украины Александр Чевган и председатель Национального Союза Журналистов Украины Сергей Томиленко. Также документ открыт для подписания всеми желающими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА