09:56 28.02.2020

Минздрав Беларуси не видит оснований для закрытия границы из-за коронавируса

2 мин читать
Минздрав Беларуси не видит оснований для закрытия границы из-за коронавируса

Министерство здравоохранения Беларуси на данный момент не видит необходимости закрывать границы из-за распространения коронавируса в мире.

На сегодняшний момент эпидемиологическая ситуация абсолютно контролируемая, "повода, как у нас некоторые радикальные головы говорят - давайте закрывать границы", нет, заявил министр здравоохранения Владимир Караник журналистам в Минске в пятницу.

"Мы живем в глобальном мире. Закрыть границу в принципе невозможно. Достаточно посмотреть на Flightradar и вы увидите, сколько самолетов на сегодняшний момент находится над Европой и как перемещается наше население", - заметил он.

"Наша задача - обеспечить контроль на внешнем контуре республики за всеми въезжающими" - подчеркнул глава ведомства.

Караник также обратил внимание, что Всемирная организация здравоохранения также не рекомендует закрытие границ по ряду причин.

"Первая - это будет стимулирование бесконтрольной незаконной миграции. Если людям надо - они все равно въедут в страну, но минуют все наши пункты контроля. Соответственно, как въехавшие нелегально, они будут бояться обращаться в органы здравоохранения (если заболеют - ИФ), и это может привести к неконтролируемому распространению инфекции", - пояснил министр.

"Кроме того, те транзитные точки, где пассажиров застанет решение какой-то из стран о закрытии границ, учитывая, что там трудно поддерживать санитарно-эпидемиологический режим, и там есть скученность населения, могут стать новыми рассадниками очагов инфекции", - добавил Караник.

В данной связи, заявил министр, все действия Беларуси "направлены именно на усиление мер контроля и повышение эффективности выявления и лечения этих пациентов".

Как сообщалось, в пятницу в Минске был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Диагноз подтвердился у студента Беларуского национального технического университета, вернувшегося из Ирана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА