18:15 16.10.2019

Глава киберполиции: основной фактор уязвимости киберзащиты – человеческий

2 мин читать
Глава киберполиции: основной фактор уязвимости киберзащиты – человеческий

Государственные и банковские системы хранения информации в Украине являются полностью программно-защищенными, заверил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Демедюк констатировал, что сколько бы усилий не тратилось на разработку и внедрение систем защиты информации – всегда есть человеческий фактор, который сводит на нет все усилия и затраты на кибербезопасность.

"Как государственные, так и банковские системы хранения информации в Украине являются полностью программно-защищенными. Но в преступлениях в части разглашения конфиденциальной информации, которые мы выявляем, задействованы люди, физически обходящие все электронные системы безопасности (например, выносящие конфиденциальную информацию на флешках, фотографиях экранов, и т.п.)", - подчеркнул начальник департамента киберполиции.

По его словам, в Украине еще не зафиксировано таких кибератак и киберугроз, которые бы напрямую обошли систему защиты информации и получили бы пользовательские данные.

Кроме того, Демедюк отметил, что поддерживает идею цифровизации госуслуг, хотя и считает необходимым не гнаться за ударными темпами оцифровки данных.

"У нас не существует полностью защищенных баз данных – как и во всем мире. Я, как гражданин Украины, полностью поддерживаю идею смартфонизации страны и увеличения количества онлайн-госуслуг, поскольку сам часто пользуюсь этими сервисами. Но, как специалист по кибербезопасности хочу отметить, что не торопился бы с глобальной смартфонизацией всего и вся", - подчеркнул он.

Как сообщалось, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов подчеркивает важность создания в Украине мощной системы киберзащиты, которую должны совместно разработать специалисты государственного и частного секторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА